издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Прибайкальском нацпарке начали установку фотоловушек

В середине января 2013 года в Прибайкальском национальном парке начали установку фотоловушек для наблюдения за животными, туристами и браконьерами. Как сообщили «Байкал Инфо» в отделе экопросвещения ПНП, всего будет установлено десять фотокамер. Места, где будет размещена аппаратура, держат в секрете, чтобы защитить её от воров и вандалов. Известно только, что это территория наиболее частого появления зверей, туристов и браконьеров.

С помощью фотоловушек, в которых установлены пятимегапиксельные фотокамеры, срабатывающие от датчика движения, можно будет наблюдать за животными в естественных условиях, их фотографии будут выкладываться на сайте нацпарка. Полученные данные сотрудники смогут использовать и для научных исследований, например при составлении ежегодной летописи природы. По снимкам можно будет определить даже пол животного. Кроме того, фотокамеры будут помогать сотрудникам в охране природы парка от браконьеров и посетителей, нарушающих режим особо охраняемых территорий. 

 Посылка с фотоловушками пришла в Прибайкальский национальный парк в конце декабря 2012 года.  Аппараты имеют источники питания, рассчитанные на месяц автономной работы. Кроме этого ловушки оборудованы ММС-модулем для передачи изображения на сотовый телефон или электронную почту. Кроме фотографий камеры могут снимать видеоролики с высоким разрешением.  Фотоловушки будут установлены в местах возможного появления и скопления животных – на  тропах,  дорогах, солонцах, возле звериных убежищ. Устройства позволят наблюдать за жизнью обитателей Прибайкальского национального парка даже ночью, поскольку  для съёмок в тёмное время суток установлена инфракрасная, невидимая для глаз и не беспокоящая животных, вспышка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры