издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жизнь «на колёсах»

Даже на «заслуженном отдыхе» Клара Наукович не научилась отдыхать

  • Автор: Наталья АНТИПИНА, Братский район

Морозы в Братском районе этой зимой зашкаливали за минус сорок. Казалось бы, самое время в тепле и покое встретиться и поговорить о жизни и делах общественных. Но у председателя Братского районного совета ветеранов Клары Михайловны Наукович свой график. «В ближайшие дни вряд ли получится, – говорит она, – едем в несколько посёлков, откладывать никак нельзя. А в субботу можем встретиться только вечером – днём идём на море моржевать…» Это в сорокаградусный-то мороз купаться?! Вот такая она – вожак районной ветеранской организации.

О возрасте женщины говорить не принято, но Клара Михайловна и возраст – вещи несовместные. В душе ей примерно столько же, сколько совету ветеранов Братского района, – 25. А по жизненному опыту она ровесница Иркутской области, отметившей свой 75-летний юбилей. 

Жизнь не была ласкова к Кларе Михайловне, как и к большинству других представителей поколения, чью судьбу пересекла война. Отца призвали на фронт из родной Костромской области.  У Клары Михайловны о нём осталось только смутное воспоминание детского счастья, когда отец подхватывал её на руки. Только после победы пришло сообщение, что младший сержант Розов Михаил Александрович погиб под Смоленском в апреле 1942 года и похоронен в братской могиле у села Пречистое. 

Мама поднимала четырёх дочерей одна. Профессии они выбрали в разных сферах: медицине, сельском хозяйстве, культуре. Клара окончила культпросветучилище и поехала к сестре в Братск. Да так здесь и осталась. Сначала работала инспектором, а позднее руководителем отдела культуры вновь созданного Братского сельского района. По её биографии за тот период можно писать историю «культурной революции» в одном из самых крупных районов области – столько было построено клубов и Домов культуры, открыто библиотек и киноточек в перенесённых из зоны затопления Братским морем сёлах и посёлках. Потом – райсобес и районный женсовет. С тех лет Клара Михайловна сохранила привычку работать, как говорится, «на колёсах». Её редко можно было застать в кабинете.

И выйдя на «заслуженный отдых», она так и не научилась отдыхать. Из такого уж она поколения трудоголиков! Вот тогда-то и увлеклась Клара Михайловна моржеванием. И сегодня, хоть под сорок на дворе, хоть за сорок, идёт она с друзьями на «пляж» на базе яхтклуба. А там и обогреватели-то в раздевалке  зимой работают не всегда. Но это не останавливает этих совсем немолодых любителей экстрима и здорового образа жизни. Не потому ли, возглавив в 2005 году совет ветеранов Братского района, Клара Михайловна сделала развитие спортивного движения среди пожилых людей одним из приоритетов в его работе. Ибо, как она считает, «спорт лечит и тело, и душу». 

Конечно же, главным направлением работы районного совета были и остаются первоочередные дела, связанные с решением многочисленных социальных и материальных проблем, с которыми сталкиваются российские пенсионеры и ветераны. В их «разруливании» Кларе Михайловне очень пригождаются и многолетний опыт работы  в органах социальной защиты и женсовете, и не растерянное с годами чуткое внимание к чужим бедам и нуждам, и редкая на сегодняшний день стрессоустойчивость. 

Когда читаешь годовые отчёты о работе районного совета ветеранов и первичных организаций, диву даёшься, как на всё, что задумано и осуществлено за последние два-три года, хватает энергии, выдумки да и просто физических сил. А это – ежегодные многодневные мероприятия районного масштаба, посвящённые Дню пожилого человека, Дни села, краеведческие чтения «Окно в историю», долгосрочная акция «Никто не забыт – ничто не забыто», итогом которой стало восстановление более ста могил участников войны и появление более десятка памятных обелисков. А ещё – вечера «Алые розы», «Герои были, есть и будут», конкурсы песен «Голос памяти». А ещё – контроль за предоставлением различных льгот, ремонт квартир, ежедневная опека престарелых ветеранов.

За всем этим – повседневная организаторская работа, неуёмная внутренняя энергия и полная  самоотдача. Клара Михайловна решительно вносит поправку в такую оценку её деятельности: «Без крепкого коллектива, как наш совет, ничего бы этого не было!» Недаром районная Дума, проанализировав работу ветеранской организации, поставила ей самую высокую оценку.

О своих коллегах по ветеранским делам  Клара Михайловна говорит тепло и очень уважительно. Любовь Михайловна Андреева из Тангуя, Валентина Павловна Комарова из Турмы, Анна Яковлевна Тарареева из Большеокинска, Виктор Иванович Масенко из Ключи-Булака, Дина Александровна Свириденко из Прибрежного, Елена Фёдоровна Шустова из Илира… Да разве всех перечислишь – в районе более 50 первичек. Особое спасибо Олегу Львовичу Воинову – председателю самой большой, Вихоревской городской ветеранской организации, на базе которой проводятся наиболее масштабные районные мероприятия. И в прошлом году ей было присуждено первое место в смотре ветеранских организаций, посвящённом 85-летию Братского района. Вихоревка является центром всей спортивной работы.

И не только потому, что здесь есть три бассейна, лыжная база с пунктом проката, стрелковый тир. Здесь проходят все основные старты «Лыжни России», массовых кроссов «Золотая осень» и районных спартакиад  «Спортивное долголетие». В прошлом году в 5-й спартакиаде принимали участие уже более тысячи пенсионеров из разных поселений района. И нет соревнований, где бы Клара Михайловна и Олег Львович не вдохновляли личным примером своих ветеранов. Впрочем, как и многие председатели первичек.     

Есть ещё один секрет успеха, который Клара Михайловна считает определяющим. Комиссию по физкультурно-оздоровительной работе в совете ветеранов возглавляет начальник отдела физической культуры и спорта администрации района Александр Петрович Данько. Много ли таких примеров найдётся в области? И нужно ли объяснять, почему ветераны бесплатно пользуются всеми спортивными сооружениями в своих посёлках и для 25 групп оздоровительной гимнастики при необходимости выделяются тренеры. Или почему из года в год растёт массовость всех спортивных мероприятий района, а по итогам областного смотра-конкурса групп оздоровительной гимнастики и спортивных объединений он по своим показателям опередил все районы нашего региона и занял первое место.

Завершает разговор Клара Михайловна в деловом тоне – о планах работы на новый год, о новых стартах очередной спартакиады, о дальнейшем участии в областном смотре-конкурсе. И вдруг озорно улыбается: «Хотите, раскрою ещё один секрет? На пенсии интересная жизнь, особенно спортивная, только начинается. И наши пенсионеры это доказывают своим примером!»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры