издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подъезд как источник вдохновения

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Яркие репродукции великих художников, розы и плющ на стенах и потолке, качественная замысловатая плитка на площадках между этажами. Даже зеркало и коврик на входе, всегда тёплые инновационные поручни для пожилых людей. Всё это жильцы дома 60/2 на улице Дзержинского в своём подъезде организовали собственными силами. «Летом мы на подоконники живые цветы высаживаем. Когда тепло, здесь ещё красивее», – с гордостью добавляет председатель ТОС «Оптимист» и старшая по дому Ольга Пчелёнок. По итогам деятельности городских ТОС «Оптимист» стал победителем общегородского конкурса в номинации «Лучшее цветочное оформление подъезда».

Четырёхэтажный дом по адресу: Дзержинского, 60/2, находится внутри двора, но даже с центральной улицы видно его яркий фасад. На крыше гаража рядом с домом – два белых аиста, сделанные руками жильцов из автомобильных покрышек. В подъездах дома установлены новые пластиковые окна, покрашены стены, на площадках выложена прочная плитка. «Так было не всегда. Когда я сюда переехала, здесь были серые обшарпанные стены, валялись какие-то строительные материалы, мусор, было пыльно и грязно», – вспомнила Ольга Пчелёнок и показала фотографии двухлетней давности, на которых видно, что возле окна – поломанные кирпичи, обвалившаяся штукатурка, куски монтажной пены. 

«Первым делом я отремонтировала дверь, которая болталась на одной петле. Потом взялась за сам подъезд. Начала ремонт, соседи сразу подтянулись. С разных квартир сложились: кто по 12 тысяч рублей, кто по пять тысяч», – добавила Ольга. Ветхие стены потребовали серьёзного подхода, жильцам  даже пришлось обрабатывать их специальными препаратами против грибка и плесени. Затем понадобилось выравнивание стен, их покраска в жизнерадостный сиреневый цвет. Следующим этапом стал ремонт полов, на которых выложили замысловатую плитку: по ней не скользко ходить, она прочная и красивая.  

Меньше чем за год жильцы своими силами превратили подъезд в уютную многоуровневую общую комнату. «Я сама выбирала картины, за свои деньги распечатывала, делала рамки для них. Цветы искусственные подбирала, размещала на потолке, стенах, летом мы на подоконники  живые цветы высаживаем. Когда тепло, здесь ещё красивее», – отметила председатель. 

После завершения всех работ Ольга Пчелёнок обратилась в управляющую компанию, которая согласилась жильцам оплатить часть ремонта в счёт коммунальных услуг. Теперь в планах председателя разобраться с отоплением: в подъезде зимой прохладно. Один вопрос, связанный с холодами, жители дома уже решили. На крыльце перед подъездом они установили инновационные поручни,  всегда тёплые, даже в самые сильные морозы. Как рассказала Ольга, в доме проживает пожилая женщина, которой эти поручни жизненно необходимы, без них пенсионерка практически не выходила на улицу зимой: за обмороженные перила держаться было невозможно. 

На сегодняшний день в Иркутске таких образцовых подъездов и домов насчитывается всего несколько десятков, все они располагаются там, где активно действует территориальное общественное самоуправление. «Главное – понять, что это наш дом. Тогда захочется что-то делать, облагораживать. Соседей уговаривать, давить на них не приходится. Так, например, начала я красить летом детскую площадку, сразу все подтянулись. Скоро наступит тепло, нужно будет клумбами заниматься, цветы в них высаживать. Надеюсь, и в этот раз жильцы не останутся равнодушными. Все вместе будем жить в красоте», – добавила Ольга.  

Привлечь к реализации творческих идей в подъезде получилось у старшей по дому № 104 в микрорайоне Университетский Валентины Шашковой. «Управляющая компания сделала ремонт: покрасила полы и стены. Нам сказали, что придут смотреть наш подъезд как лучший. Мне стало стыдно – подъезд самый обыкновенный, похвастаться нечем. Поэтому решила его выделить», – рассказала Валентина Шашкова.  

Сейчас первый подъезд дома действительно выделяется. Божьи коровки, цветы, котята, бабочки, птицы, тигр – это неполный список иллюстраций на стенах.  Особая гордость жильцов находится на первом этаже. Здесь нарисованы эпизоды из русских сказок «Лиса и журавль» и «Колобок». Все рисунки выполняла Валентина сама, помогали ей жильцы дома. Единственное, что тормозило работу, – финансовый вопрос. Краски для картин в подъезде женщина покупала на свои средства. 

Решили здесь и цветочный вопрос. В подъезде нет подоконников, поэтому Валентина с мужем своими руками сделали небольшие полочки под кашпо. «В итоге мы заняли первое место в общегородском конкурсе в номинации «Лучшее цветочное оформление подъезда (внутри)». Цветы на зиму разнесла по соседям, а летом они очень гармонично смотрелись на фоне нашего сказочного леса», – добавила Валентина Шашкова. Следующий на очереди – второй подъезд этого же дома. Жильцы уже попросили женщину и их площадки раскрасить. «Были бы краски, я бы с удовольствием за это взялась», – отметила Валентина Шашкова. 

[dme:igall/]
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры