издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Догнать и посадить

Вступил в силу приговор Ленинского районного суда Иркутска, вынесенный в сентябре прошлого года шестерым членам преступной группировки, которые занимались сбытом героина местным жителям. Суммарный срок наказания для них составил 34,5 года. Однако в места лишения свободы отправятся только рядовые члены шайки наркобарыг. Её главаря – 40-летнюю Тарану Насирову – предстоит ещё найти и задержать, прежде чем посадить в колонию общего режима на 10 лет, назначенных судом. Мать четверых несовершеннолетних детей умудрилась сбежать перед самым оглашением приговора во время перерыва в судебном заседании, воспользовавшись тем, что содержание под стражей ей было заменено на более гуманную меру пресечения – денежный залог. Тарана Насирова объявлена в федеральный розыск и уже пять месяцев вполне успешно скрывается от полиции. Возможно, надёжное убежище женщине предоставили родственники, живущие в Азербайджане.

Тарана, для иркутских наркоманов попросту Таня, не единственный участник  этой группировки, сумевший воспользоваться довольно-таки либеральным отношением государства к наркопреступникам. Её правая рука – 50-летний Сергей Косинов – тоже, как выяснилось, не оправдал доверия суда: он попался на сбыте героина, «отбывая» условное наказание за предыдущее преступление (хранение наркотиков). По той же статье УК имела ранее судимость и их пособница, 31-летняя Анастасия Юренкова. В 2010 году она была приговорена к штрафу в сумме 6 тысяч рублей, который так и остался невыплаченным. 

На суде Сергей Косинов, наркоман с большим стажем, чистосердечно признался, что криминальный бизнес под руководством Тани шёл у него довольно бойко. За день ему приходилось обычно по 10–20 раз возвращаться к боссу домой за уже расфасованным товаром, каждый раз он расплачивался за 5-6 доз. При этом с клиентов брал по 150 рублей за чек, наваривая с дозы не меньше сотни. Но и это ещё не всё. Расторопный Косинов не удовольствовался ролью рядового «бегунка» и назначил себя бригадиром, создав собственный отряд уличных торговцев. На него, как выяснили сотрудники наркоконтроля, довольно продолжительное время работали Сергей Минченко и его сожительница Валентина Болтоева. Разумеется, не без выгоды для себя. Наркозависимые супруги брали товар по оптовой цене 100 рублей за чек, а продавали в полтора раза дороже. Да ещё в погоне за прибылью на треть разводили порошок димедролом. Косинов трудился, как и положено мелкому розничному торговцу, на улице. Правда, мерами конспирации он особо не заморачивался: собирал с клиентов деньги и выдавал им дозы прямо возле дома своей работодательницы. Его подчинённые и вовсе устроили наркоточку у себя на квартире. 

Для всех членов этой шайки, кроме главаря, героин был единственным смыслом жизни. 30-летние сожители Минченко и Болтоева были лишены родительских прав, и их нисколько не волновала судьба брошенной в больнице трёхлетней дочурки, оказавшейся в конце концов в доме ребёнка. В преступный бизнес Сергей Минченко преспокойненько втянул своего младшего брата Владимира, уже отсидевшего за разбой. Не осталась в стороне и подружка брата Анастасия Юренкова, которая 11 лет назад написала в роддоме отказ от своей дочки и с тех пор не интересовалась её судьбой. 

В этой компании наркозависимых дельцов только организатор бизнеса Тарана Насирова имела всегда трезвую голову. Наркотики были для неё лишь товаром, приносившим сверхдоход. В криминальном бизнесе Тане помогали подрастающие дочери: в отсутствие матери им доверялось сбывать уличным торговцам чеки и получать за этот товар деньги. Показания подсудимых и расшифровка телефонных переговоров свидетельствовали, что подростки прекрасно понимали: они не просто помогают маме в работе – их руками совершается тяжкое преступление.

Всем четверым детям Насировых в возрасте от 2 до 17 лет пришлось пережить ночной штурм спецназовцев, ворвавшихся в квартиру через окна. А потом ещё и обыски, в ходе которых были обнаружены и изъяты 40 граммов героина в чеках и полкило дорогих ювелирных украшений: 16 пар серёжек, 9 колец, 5 браслетов и так далее. 

Ленинский районный суд Иркутска на сей раз всех шестерых торговцев приговорил к реальным срокам наказания. Мужчины уже отбывают его в колониях строгого режима, а женщины (кроме сбежавшей Насировой) – в исправительных учреждениях общего режима. За покушение на сбыт героина Сергею Косинову с учётом неотбытого условного срока придётся провести в местах лишения свободы 4,5 года, как и Владимиру Минченко и Анастасии Юренковой. Старший из братьев Минченко получил 6 лет, Валентина Болтоева – 4 года. Главарю преступной группировки Таране Насировой суд изменил меру пресечения, вернув её родственникам 200 тысяч рублей, внесённых в качестве  денежного залога. Однако взять многодетную мать под стражу в зале суда после оглашения вердикта так и не удалось. Преступница явно почувствовала, что приговор будет суровым, и вместо того, чтобы отправиться за колючую проволоку на 10 лет, в перерыве между судебными заседаниями скрылась в неизвестном направлении. Областной суд, рассмотрев кассационную жалобу братьев Минченко, оставил приговор в силе.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры