издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год 

4 февраля получена телеграмма о смерти Ф.М. Достоевского. Государь предложил министру двора объявить вдове пенсию 2000 р. 

1883 год

2 февраля, в день смерти Глинки, иркутский музыкальный кружок устроил музыкальный вечер, наименовав его «В память русских композиторов». 

1888 год

Февраль. Для освещения города имеются два проекта. По одному предполагается поставить 16 фонарей Яблочкова, единовременный расход не будет превышать 30000 р., содержание же в год обойдётся в 12000 р. По второму предполагается поставить 25 фонарей Яблочкова, и расход выразится в 40000 р. 

1892 год

4 февраля в еврейском молитвенном доме была совершена панихида по случаю кончины архиепископа Вениамина. Почивший человеколюбиво относился ко всем лицам разных вероисповеданий, между прочим и к евреям. Так, когда в разных городах Европейской России совершались еврейские погромы, волна эта дошла и до Иркутска, и здесь начали распространяться слухи о подготовлении к таким погромам. Евреи обратились к начальнику губернии с просьбою о принятии предупредительных мер, а также отправили депутацию с такою же просьбою и к архиепископу Вениамину. Он их успокоил, сказав, что со своей стороны сделает всё, чтобы зловещие слухи не оправдались. 

1943 год

6 февраля. Старица Пелагея Кузьмовна Замащикова, бывшая насельница Знаменского монастыря, по благословению о. Стефана Попова пошла собирать подписи под прошением к местным властям об открытии в Иркутске Крестовоздвиженского храма. 

1950 год

7 февраля. В кинотеатрах «Гигант», «Художественный» и «Пионер» премьера нового художественного цветного фильма «Падение Берлина». 

1959 год

Февраль. Принято решение Сибирского отделения и президиума АН СССР об открытии в Иркутске Института географии Сибири и Дальнего Востока. Комплектацией кадров занялись в Москве академик И.П. Герасимов, в Ленинграде – член-корреспондент АН В.Б. Сочава.

1961 год

5 февраля  – 21 мая. Иркутское отделение общества «Знание» и Иркутский краеведческий музей организовали воскресный лекторий, посвящённый 300-летию со дня основания Иркутска. Лекции читают профессора, доценты и преподаватели иркутских вузов, сотрудники музея, писатели и поэты. 

1966 год

4 февраля. На левом берегу Ангары, рядом с Академгородком, на площади 55 га вырастет комплекс Иркутского университета. Строительство будет вестись по индивидуальному проекту. Для каждого факультета – отдельный корпус: химического, физико-математического, биолого-почвенного и гуманитарных наук. Украшением комплекса станет 12-этажное здание ректората и общественных наук. Будут возведены здания астрономической обсерватории, общежитий и хозяйственного назначения. Первый фундамент был заложен в декабре 1965 г. под химический факультет. 

1978 год

5 февраля. Исполнилось 50 лет со дня открытия археологической стоянки древнего человека в с. Мальта крестьянином Савельевым. Раскопки вёл будущий учёный-антрополог М.М. Герасимов.  

(По летописям Нита Романова и Юрия Колмакова)

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры