издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ни Дубровин, ни Селедцов на работу в мэрию не перейдут

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов заявил, что вопреки слухам он не рассматривает в качестве претендентов на пост вице-мэра кандидатуры зампреда правительства Иркутской области Сергея Дубровина и министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгения Селедцова. 8 февраля на пресс-конференции по итогам работы в 2012 году Кондрашов заявил, что кандидатуры на пост вице-мэра, председателя комитета по градостроительной политике, ЖКХ, социальной политике и культуре определены были уже в декабре, однако пока не получили согласования.

«Не читайте перед обедом советских газет, – заметил мэр на вопрос журналистов о «кадровой чехарде». – Не читайте «Бабр» и Чайхану. Вопрос впервые задан публично, мне этих вопросов не задавали. Суждений может быть много, но я всё это отношу к уровню сплетен, – сказал мэр. – У нас есть определённая политическая тусовка, которая занимается только этим». «Руководитель комитета по ЖКХ определён изначально, он сейчас исполняет обязанности, – заявил градоначальник (и.о. – Андрей Абрамчик). – Есть определённая процедура, я не могу назначить человека, и это одна из причин. Прежде чем человек будет назначен на должность, он должен пройти согласования, получить вторую группу допуска». Вторая группа допуска – это возможность работать с секретными документами. По словам мэра, такие согласования проходят долго, и.о. может быстро занять соответствующую должность только если ранее уже имел допуск.

Виктор Кондрашов заявил, что все пустые кресла были распределены ещё в декабре, однако назвать фамилии претендентов отказался. «Все люди проходят согласования», – отрезал он. Градоначальник заявил, что ни Сергей Дубровин, ни Евгений Селедцов на пост вице-мэра не рассматривались. «Вы думаете, что кто-то пойдёт из министров обратно сюда, вот на эту работу?» – спросил Кондрашов у журналистов. Мэр подчеркнул, что глава региона Сергей Ерощенко не согласовывал ни одну из кандидатур и не оказывал влияния на выбор. По словам Кондрашова, глава области заявил, что главное для него – «нормальная работа» мэрии. 

Напомним, что в конце января пост председателя комитета по градостроительной политике покинул Евгений Девочкин, написавший заявление ещё в декабре. Наблюдатели связывают это с критикой работы Девочкина, высказанной губернатором. За неделю до Девочкина был уволен по собственному желанию председатель комитета по социальной политике и культуре Игорь Борисов. Одна из версий причин увольнения – недостойное поведение чиновника и инцидент с кражей ребёнка из Ивано-Матрёнинской больницы. С октября остаётся вакантным пост главы комитета по ЖКХ, поскольку Евгений Николаев перешёл на работу в ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области». Официально не назван также и преемник на посту вице-мэра нынешнего председателя комитета по транспорту Ленинградской области Дмитрия Разумова, который уехал из Иркутска в декабре. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры