издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Удача – сестра трудолюбия

Февральские заботы сибирского садовода

  • Автор: Людмила СТРОЦКАЯ, ведущий агроном отдела защиты растений Россельхозцентра

В феврале садоводы активно готовятся к будущему дачному сезону. Сейчас ещё есть время уточнить агротехнику и сорта, которые дали лучшие результаты, запланировать и купить недостающие семена, удобрения, препараты по защите растений. Выбирая сорта, следует определить, какие именно вам необходимы, учитывая скороспелость, высоту, устойчивость к болезням, вкусовые качества.

Предпочтение лучше отдать фирмам, которые не подводили. Положительные отзывы о качестве семян дают садоводы  таким фирмам, как «Седек», «Русский огород», «Манул», «Аэлита». Если ваш стаж дачника небольшой, посоветуйтесь с соседями, более опытными огородниками. Если у членов вашей семьи аллергия на красные плоды томатов, приобретите семена желтоплодных. Если мучает бурая пятнистость томата, тогда приобретите устойчивые к этому заболеванию гибриды и ваши растения не заболеют.

Как правило, многие культуры выращиваем рассадой. Для получения высококачественной рассады большое значение имеет качество почвы. Субстрат для посева должен быть лёгким, рыхлым, воздухо– и влагопроницаемым, свободным от возбудителей болезней, вредителей и сорняков, богатым органическими веществами и элементами минерального питания.

Если почва готовилась своя и пропаривалась в погожие сентябрьские дни естественным путём, то достаточно только убрать сорняки. Для этого занесите почву в тепло и, когда сорняки прорастут, снова выставите её на мороз, они там погибнут, а ваша почва будет свободна от сорняков.

Многие пропаривают почву термически. В этом случае необходимо восстанавливать полезную флору, чтобы она ожила, так как при таком способе гибнут не только патогенные, но и полезные микроорганизмы.

Сейчас в магазинах продаётся много почвенных смесей, рынок буквально наводнён ими, но качество их оставляет желать лучшего. У многих садоводов  рассада гибнет и не растёт из-за избытка минеральных удобрений, добавленных в эти смеси. Будьте осторожны и заранее до посева проверьте пригодность понравившейся вам почвы. Сделать это просто. Насыпьте в небольшую тару и высейте какие-либо семена. И если в течение 10 дней растение продолжает расти и развиваться, то субстрат можно использовать.

Причиной гибели рассады служит не только почва, но и вредители и болезни. Многие в своих квартирах имеют комнатные цветы, а на них любят размножаться и вольготно жить такие вредители, как тля, клещ, белокрылка, трипс. Поэтому до посева рассады необходимо внимательно осмотреть все ваши комнатные цветы, нет ли на них перечисленных выше вредителей, а если есть, то срочно провести обработку, лучше всего фитовермом. А цветы, независимо от того, обнаружили вы на них что-то или нет, вынести из комнаты, где у вас будет расти рассада. 

Очень часто там, где растут цветы, летает мелкая чёрная мушка – дрозофилка. Она очень любит молодые сеянцы рассады. В этом случае необходимо сделать следующее: снимите верхний слой почвы на 2-3 см, пролейте почву «Инта-виром» согласно инструкции и подсыпьте свежий грунт. В случае появления мушки на рассаде подвесьте над ней горизонтально липкую ленту для мух. Они все будут на этой ленте.

Приближаются праздники: женщинам будут дарить цветы, а ведь с букетами тоже можно занести тлю, белокрылку, клеща и других вредителей, которые очень быстро размножаются в тепле. Они в первую очередь облюбуют вашу рассаду. Поэтому ни в коем случае не ставьте подарочные букеты в комнату, где будет расти рассада. Желательно ещё опустить букет в холодную воду, чтобы смыть вредителей.

Очень многие садоводы, которые не готовы к севу, начинают лихорадочно искать тару под посев. Чаще всего в качестве такой тары берут освободившиеся ящики из-под лука, а делать этого нельзя. Сейчас у магазинов сколько угодно чистых ящиков из-под винограда, хурмы, которые можно использовать под рассаду, предварительно застелив их плёнкой. Не сейте и не пикируйте в глубокую тару,  иначе будет развиваться центральный корень и слабо нарастать мочковатая корневая система. В результате этого растения будут вытянутые, хилые.

Будьте терпеливы и не делайте ранних посевов. В феврале можно высевать только землянику, гибридные формы петуний, лобелию, анютки, пеларгонию. Для этого хорошо использовать пластиковый контейнер. Он рассеивает прямые солнечные лучи, которые губительно действуют на молодые нежные всходы, и одновременно хорошо держит влагу.

В феврале продолжительность дня значительно увеличивается, поэтому хорошо в это время поставить на выгонку лук, корни петрушки, сельдерея. Вскоре вы получите раннюю зелень к столу.

В это же время закладываются на стратификацию хорошо промытые косточки абрикоса, вишни.

В конце февраля посетите свой сад, проверьте по возможности, не повреждены ли деревья зайцами, грызунами. В этот период для них наступает голодное время. Оттопчите снег в приствольных кругах, разложите вокруг плодовых деревьев ветошь, пропитанную соляркой или керосином, или отравленные приманки.

Следите за состоянием хранящихся клубней георгинов, гладиолусов, овощей в подвалах.

Ну а основные посевы начинаем в марте, чтобы не мучиться с вытянувшейся рассадой. Не создавайте себе лишних трудностей, соблюдайте оптимальные сроки сева для ваших условий, а они у всех разные. Важно, чтобы рассада была непереросшая. 

Привожу вам рекомендованный возраст рассады в днях от появления массовых всходов до высадки в грунт: томаты – 50–55 дней; перец сладкий, ранние сорта, – 45 дней; среднеспелые и поздние – 60 дней; баклажаны – 60 дней; огурцы – 25–30 дней; кабачки, тыквы – 25 дней; лук-чернушка – 60 дней; капуста белокочанная – 40–50 дней.

Всё просто: в зависимости от ваших возможностей высадки рассады и будет зависеть срок посева. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры