издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памяти воинов-интернационалистов

Исполнилось 24 года со дня вывода советских войск из Афганистана

  • Автор: В.Д. СИДОРЕНКО, заместитель председателя совета областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых дей

15 февраля, в День памяти россиян, исполнивших служебный долг за пределами Родины, по всей области прошли массовые мероприятия с участием ветеранов войн в Афганистане, на Северном Кавказе и в других горячих точках мира. Советы ветеранов-интернационалистов чествовали участников боевых действий. Всего их в области проживает сейчас более 14 тысяч человек.

В плане подготовки к юбилейной дате во многих городах,  районных посёлках и деревнях прошли встречи молодёжи с ветеранами-интернационалистами, в школах – уроки мужества. В Братске, Усолье, Шелехове, Тулуне, в  вузах Иркутска  совет областной общественной организации ветеранов-интернационалистов  провёл серию встреч молодёжи с участниками Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. На улицах Иркутска появились баннеры с портретами героев боевых действий в горячих точках.

15 февраля на площади Декабристов у памятника иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга, с участием ветеранов  из Усолья, Ангарска и Шелехова, военнослужащих частей Иркутского гарнизона, школьников и студентов состоялся митинг, посвящённый 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Ветераны афганской войны эту дату чтут как второй День Победы. 

Торжественное мероприятие  открыл председатель совета областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий В.А. Кобзарь. В митинге приняли участие заместитель губернатора области С.И. Дубровин, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Г.Н. Нестерович, секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» С.Ф. Брилка, главный врач областного онкологического диспансера, депутат Законодательного Собрания В.В. Дворниченко. Участники митинга  и школьники из команды почётного караула Поста № 1 возложили цветы и гирлянды к подножию памятника иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга.

В этот же день в кинотеатре «Орбита» состоялась встреча ветеранов трёх войн с учащимися Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации и Иркутского авиационно-технического колледжа. Группе активистов областного совета ветеранов Афганистана были вручены грамоты и благодарственные письма губернатора области, Законодательного Собрания и мэра Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры