издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школьников Усть-Ордынского округа сориентировали на востребованные профессии

Проект «Люди Единой России», который курирует председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, в 2013 году начался в Усть-Ордынском Бурятском округе с масштабной профориентационная акции, какой здесь никогда не было. Для школьников Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов, для которых в будущем году прозвенит последний звонок, привезли буквально на дом… вузы, чтобы ребята смогли сделать выбор будущей профессии.

Развитие экономики в округе в ближайшие годы связывают с реализацией инфраструктурных проектов, строительством дорог, развитием сельского хозяйства. Высок спрос на медицинские кадры: согласно нормативным показателям, в округе не хватает 300 врачей и 600 специалистов среднего медперсонала… О многообразии специальностей и особенностях поступления ребятам рассказывали представители четырех вузов — Иркутской сельскохозяйственной академии, Байкальского университета экономики и права, Восточно-Сибирской академии образования и Иркутского государственного технического университета. Слушателей оказалось более 250 человек из 20 школ.

— Главная задача для нас — быть полезными, поэтому в ходе этого мероприятия будущие абитуриенты, а также их родители смогут сориентироваться в нужных профессиях, — сообщила Людмила Берлина. — Не надо учиться, чтобы учиться. Надо учиться, чтобы быть востребованными и полезными. Иркутская область должна развиваться. А для того, чтобы мы получили тот результат, которого ждем, нам необходимы люди образованные, со здоровыми амбициями.

Участие в акции принял и министр экономического развития региона Руслан Ким, который рассказал школьникам о направлениях развития области в ближайшие 15-20 лет и предложил обратить внимание на сельскохозяйственные специальности, а также на профессии врача и учителя. По его словам, к 2018 году зарплата врача в два раза превысит среднюю зарплату в сфере экономики и составит 90-100 тыс. рублей, а учительская зарплата достигнет как минимум 50 тыс. рублей.

— Задача власти — создать условия для закрепления молодых специалистов в муниципальных районах, — отметил министр. — А чтобы люди возвращались в территории, необходимо строить жилье, школы, детские сады, больницы — все, без чего невозможно представить достойную жизнь.

Ребята плотно пообщались с представителями вузов, получили буклеты и брошюры. А для тех, кто совсем растерялся и не знает, какую профессию выбрать, специалистами центров занятости разных территорий было организовано профориентированное экспресс-тестирование на определение склонностей и способностей человека, выявление которых может помочь в выборе будущей профессии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры