издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стажировку для депутатов муниципалитетов по финансам и бюджету организовали в Законодательном Собрании

В Законодательном Собрании прошла стажировка для председателей и членов комиссий по финансам и бюджету представительных органов муниципальных образований Иркутской области под руководством депутата Сергея Курилова. Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, законодатель выступил с докладом «Особенности социально-экономической ситуации в Иркутской области и актуальные задачи органов местного самоуправления муниципальных образований в современных условиях».

«В ходе выступления Сергей Курилов отметил, что в начале 2012 года доходы региона составляли 75,7 млрд рублей, расходы 77 млрд, год закончился с приростом в 26% (доходы составили 95,7 млрд рублей, расходы 99,5 млрд рублей), – рассказали в пресс-службе. – По отношению к январю 2011 года отмечается рост промышленного производства. Положительная ситуация сложилась по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых. Также к концу года стабилизировалась ситуация на рынке жилья, снизилась просроченная кредиторская задолженность по заработной плате. Кроме того, был сокращен размер государственного долга Иркутской области».

Среди негативных тенденций, сложившихся в регионе, депутат отметил сокращение выпуска сельскохозяйственной продукции, ситуацию с занятостью населения. Отдельно Сергей Курилов остановился на изменениях бюджетного законодательства на федеральном уровне, на вопросах создания муниципальных дорожных фондов, рассказал о принятом в первом чтении областном законопроекте «Об инвестиционном фонде Иркутской области», направленном на развитие государственно-частного партнерства. Обращаясь к участникам семинара, Сергей Курилов подчеркнул: «Наша главная задача сейчас – следить за сбалансированностью бюджетов, чтобы количество расходов было соизмеримо наполнению».

Начальник правового управления аппарата Законодательного Собрания Ирина Ощипок выступила перед слушателями с докладом о формировании, рассмотрении и принятии местных бюджетов, начальник управления межбюджетных отношений Министерства финансов Марина Загария рассказала об основных подходах к межбюджетным отношениям в 2013-2015 годах. О практике и особенностях осуществления муниципального контроля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева.

Начальник отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований аппарата Законодательного Собрания Галина Терентьева рассказала приглашенным о конкурсе областного парламента на лучшую организацию работы представительных органов муниципалитетов в 2013 году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры