издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Возобновлены поставки ядерного топлива в Японию

  • По материалам: РИА «Новости»

Первая после аварии на АЭС «Фукусима-1» партия радиоактивного топлива (МОКС) отправлена из Франции в Японию, сообщила телекомпания NHK.

Поставки МОКС – смешанного урано-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах, которое производится из отработанного ядерного топлива, – были приостановлены после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года.

Теперь же японская электроэнергетическая компания КЕРСО сочла ситуацию благоприятной для возобновления поставок топлива, которое может быть использовано на остановленной сейчас АЭС «Такахама» в префектуре Фукуи. МОКС по заказу КЕРСО вырабатывает одна из лидирующих в мире атомной энергетики компаний – французская AREVA.

Сейчас в Японии из 50 атомных реакторов работают два. АЭС «Такахама» остановлена, и в ближайшей перспективе её перезапуск не предвидится. Французские противники АЭС, по информации телекомпании, протестуют против действий японской компании, считая поставку топлива в этих условиях нецелесообразной. МОКС будет доставлен в Японию через полтора-два месяца.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры