издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Музейные ночи

Иркутск с каждым годом всё более активно включается в международный проект «Ночь в музее». Сегодня это наиболее действенная акция по привлечению публики в музейные учреждения культуры. Если днём посетителей экспозиций не слишком много, то вечером или даже ночью публики хоть отбавляй. Музейным работникам даже приходится печатать ограниченное количество билетов. В этом году свои акции для иркутян подготовили сразу несколько музеев, все они пройдут 18 мая и традиционно будут приурочены к Международному дню музеев.

Погружение в XIX век

Например, историко-мемориальный отдел Иркутского художественного музея «Усадьба В.П. Сукачёва» подготовил для своих посетителей вечерний лекторий, посвящённый различным сферам жизни XIX века. Как сообщают в музее, гости усадьбы смогут прослушать лекции «Игры и развлечения в XIX веке», «Цветочный этикет XIX века», «Столовый этикет и кулинария XIX века», «История моды второй половины XIX века», «Бальный этикет и танцы XIX века». Особой обещает стать лекция «Представление о звёздах и планетах в XIX веке», которую прочитает профессор ИГУ Сергей Язев. Для полноты погружения в позапрошлое столетие посетители смогут покататься на лошадях, поиграть в старинные игры крокет и серсо и сфотографироваться на фоне античных статуй, которыми в этот вечер будет украшен усадебный парк. Также гостей ждут приятные сюрпризы от организаторов мероприятия  и возможность получить подарок от известного художника, мастера моментальных графических портретов и экспромтов Олега Беседина. Как сообщают в музее, помогать проводить акцию в этом году будут студия старинного танца Antiquo More, конно-спортивный клуб «Аргамак» и немодельное агентство «НЭТ».

Вечерняя акция начнётся в 18.00. Стоимость билетов для детей с 3 до 7 лет – 100 рублей, остальные категории посетителей – 200 рублей, дети до 3 лет бесплатно.

Вечер у князя Волконского

Иркутский музей декабристов начнёт свою «Ночь в музее» немного позже, в 21.00. В усадьбе Волконских культурная акция получила название «Что наша жизнь? Игра!». Вечер откроется на открытой площадке театрализованным представлением по мотивам пьесы Сергея Михалкова  «Смех и слёзы», в котором заняты сотрудники Иркутского музея декабристов, студия исторического и сценического танца «Десятое королевство», а также военно-исторический клуб «Ойкумена». В финале представления зрителям обещают файер-шоу. Кроме этого на открытой площадке посетителям предложат развлекательную программу с конкурсами и викторинами, а также покажут фильм  «Пиковая дама».

С десяти вечера откроет свои двери и сам Дом-музей Волконских. Здесь обещают театрализованные экскурсии для небольших групп. А ещё весь вечер в усадьбе будут работать летнее кафе, гардеробная «Ретро», лотерея «Аллегри», игровые площадки и конный клуб. Стоимость билетов – 350 рублей, льготных – 200 рублей.

Цветочные фантазии

А в главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва музейная ночь пройдёт под цветочной темой. Сразу несколько площадок будут работать одновременно начиная с девяти часов вечера. Так, гостям предложат творческую мастерскую «Сделаем мир ЦВЕТным!», «Весёлые шары» от студии «Мистер Твист», «Ожившие  узоры».  Также здесь, на Ленина, 5, состоится мастер-класс по мехенди (росписи хной) и росписи по телу, шоу «Искусство на кончике лепестка» от салона цветов «Ретроград», в рамках которого лучшие флористы продемонстрируют своё мастерство в создании изысканных композиций и букетов. Иркутская художница и искусствовед Татьяна Ларёва с 22.00 до 23.30 проведёт творческий мастер-класс «Истории в пастельных тонах», а художник Евгений Турунов представит совместный с Иркутским художественным музеем проект «Нерукотворный дар природы». Специальный проект фотографов Иркутска в рамках музейной ночи получил название «Цветы в моём сердце».

Особое место в экспозиции займёт инсталляция «Опус 1825. Композиция для духовых инструментов» от французского художника Филиппа Жуйя, которая будет демонстрироваться посетителям только в этот вечер. Также в музее обещают подарок на память каждому гостю вечера. Программа будет длиться до часу ночи.

Количество билетов ограничено. Стоимость: для взрослых – 250 рублей, для детей от 3 до 7 лет – 100 рублей.

Путешествие в пятицарствие

Иркутский областной краеведческий музей готовит для своих посетителей программу под названием «Пятицарствие. Нежданное путешествие». Пять царств расположатся в различных отделах музея. Так, музейная студия на Карла Маркса, 13, приглашает в Мастеровое царство на встречи с мастерами народного творчества, которые проведут мастер-классы по изготовлению авторских подарков. Отдел природы (Карла Маркса, 11) приглашает в Царство древних. Здесь гостей ждут встреча с первобытными людьми, поиск зарытых сокровищ, живые попугаи, змеи и тараканы, а также возможность сфотографироваться в образе древних людей. Царство сокровищ расположится в  научно-фондовом отделе (Карла Маркса, 11-13). Впервые сотрудники музея приглашают посетить «святая святых» любого музея – фондохранилище. Посетители узнают о «странном завещании», увидят все скрытые сокровища музея, прикоснутся к подлинным предметам, получат фото на память. В Царство истории приглашает исторический отдел (Карла Маркса, 2). В старинном мавританском замке посетителям предложат встречи с ожившими историческими персонажами, игры в буриме и фанты, мастер-класс «Тайны бумажного кружева», а также фехтование на шпагах. Восточное царство расположится в новом отделе краеведческого музея «Окно в Азию» (в 130-м квартале). Здесь гостям предлагают погружение в глубины земли, викторину от монгольского сказителя, гадание на костях и знакомство с ожившим генерал-губернатором Восточной Сибири.

Стоимость входа в каждое царство – 200 рублей. Время проведения акции с 19.00 до 00.00 в выставочных отелах. Научно-фондовый отдел будет ждать посетителей с 12.00 до 20.00. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры