издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Список из прошлого века»

Партия власти назвала 10 претендентов на пять мест в общеобластной список на выборах в Законодательное Собрание Иркутской области

В минувший вторник региональный политсовет ИРО «ЕР» обсудил список из 10 претендентов, пять из которых должны войти в общеобластную часть списка партии власти на выборах в Заксобрание Иркутской области. В списке не оказалось, как рассказывал журналистам Сергей Брилка, музыканта Дениса Мацуева и заявленных мэров трёх крупных городов региона. Зато неожиданно появился покинувший партию прошлой осенью Александр Битаров, экс-гендиректор АЭХК Виктор Шопен, энергетик-ветеран Виктор Боровский. В «ЕР» в возвращении Битарова не видят ничего неожиданного: «Его выдвинула общественность. Он дал своё согласие на участие в праймериз. Насилия не было, так что никакого противоречия».

Единый день голосования по общеобластной части списка ИРО «ЕР» должен состояться или 25 мая, или 1 июня, оргкомитет примет решение об этом в ближайшее время, сообщил «Конкуренту» заместитель руководителя исполкома регионального отделения Алексей Козюра. По его словам, ещё около трёх недель назад общественные организации предложили Общенародному фронту восемь собственных претендентов на замещение общеобластной части списка. Двух человек, секретаря ИРО «ЕР» Сергея Брилку и спикера ЗС Людмилу Берлину, предложило ИРО «ЕР». 

Остальные восемь претендентов – губернатор Сергей Ерощенко, председатель совета директоров ОАО ФСК «Новый город» Александр Битаров, ветеран-энергетик Виктор Боровский, директор ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Сергей Бабкин, депутат ЗС, гендиректор ИАПО Александр Вепрев, депутат Иркутской гордумы Алексей Красноштанов, чиновник администрации Александра Тишанина Юрий Параничев, ныне – заместитель гендиректора  ООО «Газпром добыча Иркутск» и бывший директор АЭХК Виктор Шопен. Ранее Сергей Брилка рассказывал журналистам, что видит в списке тройку мэров крупных городов Иркутской области – Иркутска, Ангарска, Братска (у них, считал Брилка, хорошие соцрейтинги), а также музыканта Дениса Мацуева, если тот согласится. Видимо, не согласился. 

Появление в списке Алексея Красноштанова и отсутствие действующего мэра Иркутска политолог Алексей Петров оценивает как очередной виток противостояния региональных и городских властей. «Красноштанов известен своей антикондрашовской риторикой, и это сигнал мэру: его в список не зовут, а вот его противников – да. Значит, на следующих выборах мэра Виктор Иванович областными властями вряд ли будет поддержан». Алексей Петров заметил: «Список вообще какой-то странный, из прошлого века. Многие из этих политиков сделали карьеру ещё в 20 веке. Ну неужели у нас нет новых сил, которые могли бы заменить вполне достойного, но уже пожилого человека Виктора Шопена? Мы говорим об обновлении политической элиты, а зовём в список не просто старую, а очень старую гвардию. Мне даже трудно предположить, кто будут эти три человека в общеобластном списке, помимо Берлиной и Ерощенко? Ну не Битаров же, который ушёл из партии, громко хлопнув дверью. Это же дело его чести, и вдруг он как ни в чём не бывало появляется в списке». 

Выбор претендентов не смущает руководство ИРО. «Все эти люди были выдвинуты общественными организациями, мы только легитимизировали их выбор, – сказал Алексей Козюра. – Губернатора, к примеру, предложили сразу пять организаций. Что же касается Александра Битарова, он действительно осенью прошлого года покинул партию. Но ведь его выдвинула общественность. Он дал своё согласие на участие в наших праймериз. Насилия не было, так что никакого противоречия».

Получить комментарий самого Александра Битарова не удалось. Его телефон не отвечал. Напомним, Битаров при уходе из партии подверг деятельность ИРО «ЕР» критике, и его кандидатура рассматривалась наблюдателями в качестве возможной «крупной фигуры» в списке «Гражданской платформы». Однако похоже, после того как губернатор публично заявил о согласии возглавить список «ЕР», его советник Битаров тоже пересмотрел своё сентябрьское заявление о том, что его личное мнение расходится с политикой партии. 

Как цитирует Алексея Козюру ИА «Байкал-Инфо», голосование пройдёт на 500 избирательных пунктах, как стационарных, так и уличных и передвижных. Для того чтобы выразить собственное мнение, нужно будет только принести паспорт. Все проголосовавшие будут занесены в единую электронную базу. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры