издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Попали в сеть

Правительство Иркутской области намерено объединить малые аэропорты региона в единую маршрутную сеть

  • По материалам: ИА «Сибирские новости»

Правительство Приангарья намерено провести работу по объединению малых аэропортов региона в единую маршрутную сеть. Об этом заявил губернатор Сергей Ерощенко на встрече с активом Нижнеилимского района, сообщается в пресс-релизе регионального правительства. Кроме того, губернатор поручил первому заместителю министра жилищной политики, энергетики и транспорта Артуру Сулейменову провести систематизацию транспортной инфраструктуры отдалённых районов области и проработать вопрос о необходимости размещения там вертолётных площадок.

 «Без развития малой авиации никакие инфраструктурные проекты не реализовать. Я надеюсь, что в авиационной отрасли мы покажем существенный результат, потому что у нас есть для этого необходимые ресурсы: удалось сохранить три авиакомпании, есть уникальные специалисты в этой сфере и опыт», – подчеркнул Ерощенко. 

На встрече с активом глава региона также отметил, что одной из приоритетных задач, которые необходимо решать в ближайшее время, является ликвидация нехватки медицинских кадров в области. Сергей Ерощенко заявил, что министерство здравоохранения Иркутской области прорабатывает вопрос о целевом обучении студентов в медицинском университете. Задача муниципальных властей – выявлять школьников, которые готовы после получения медобразования возвращаться работать в свой район и посёлок. Такие примеры в области уже есть. Помимо этого главам местных администраций необходимо уделять больше внимания выделению «подъёмных» и служебного жилья для привлечения кадров в территории. 

Ещё один вопрос, который стоит на контроле правительства, по словам главы региона, – наведение порядка в сфере лесопользования. Одним из инструментов, который позволит решить эту задачу, может стать организация биржевой торговли лесоматериалами. Ерощенко напомнил, что предложение о создании биржи на территории Иркутской области на заседании президиума Госсовета РФ в апреле этого года поддержал президент страны Владимир Путин. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры