издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Будем дружиться»

  • Автор: ЕЛЕНА КОРКИНА, АНАСТАСИЯ УЛАХАНОВА

Яцек Палкевич пересёк в пятиметровой лодке Атлантический океан, открыл устье Амазонки, организовал экспедицию на Оймякон, в пустыни Сахару, Гоби и Такла-Макан, в экстремальных условиях тренировал антитеррористов и российских спасателей МЧС. В Иркутск он приехал, чтобы собрать информацию о поляках, живших здесь в 19 веке, и сблизить народы. По мотивам его жизни наверняка снимут сериал, который назовут «захватывающим» и «приключенческим». Пока же он сам рассказывает совершенно завораживающие истории.

Амазонка

На Амазонке всё большое, всё гигантских размеров. И она сама тоже – длина, ширина. Во время высокой воды, когда шесть месяцев дождь, я не вижу другого берега. Просто между ними 40 километров. 

Братья

Для меня россиянин – далёкий брат, но очень близкий душой. Это чувство у меня было всегда. Когда во время путешествий я заходил на борт судов, то говорил: «Я славянин, я  брат».

Возраст

Я не смотрю на возраст, даже не знаю, сколько мне лет. Меня интересует то, что в голове всё в порядке. 

Герои

Даяки – знаменитые охотники за головами на Борнео. Когда я был в экспедиции в первый раз, меня спрашивали: «А ты не боишься?» Я, как герой, говорил, что нет. Попадаю в маленький посёлок, темно уже, с собой мешок презентов. Начальник посёлка говорит: «Вот там гамак – пожалуйста, можешь лечь». Я сгибаюсь и низко иду: какие-то кокосы над головой. Трогаю, а это не кокосы, а черепа в соломенных сетках. Вот всю ночь и не спал. Какой-то шум – и я боюсь: ко мне, не ко мне. Внутри такой обстановки героев нет. 

Дружба

Цель нашей миссии, я так нескромно говорю, – приехать в Иркутск как друзья и сказать, что у нас много общего: история и религии похожи. Официально всё время смотрят назад: «Вы нам это сделали, вы нам то», но жить в таком стиле никому не выгодно. Будем дружиться – я с тобой, ты  с кем-то, и дальше. Эти отношения оставят след. И там, наверху, тоже.

Езда

Если кто-то говорит, что в транспорте у нас толпа, много народу, нужно вспомнить: есть места, где намного хуже. Например, в Алжире. Транспорт идёт так: полчаса проедет и останавливается – там уже воды в двигателе нет, колесо сломалось. И примерно час стоит. 

Жена

Моя жена  никогда не путешествует со мной, потому что ей нужно только пять звёзд в отеле, а у меня – тысячи, миллионы звёзд. Но раз мы уже больше 30 лет вместе, значит, всё неплохо.

Золото

10 лет назад в Серра-Палада кто-то нашёл самородок больше двух килограммов. Через две-три недели приехали 35–40 тысяч людей со всего мира, которые искали золото на площади размером с футбольное поле. Там была лестница, её звали «Адьос, мама», потому что, когда два-три парня по ней поднимались с мешком золотого песка за спиной, лестница ломалась и они падали друг другу на голову и умирали. Опасная атмосфера, сложно даже рассказывать.

Иркутск

В 19 веке поляки внесли большой вклад в научные открытия, в Иркутске их было много. Поляки даже после ссылки оставались здесь, для них это была вторая родина.  А помнят тех поляков здесь лучше, чем в Польше. Родина немножко забыла о них.

Книги

Мне было шесть лет, когда сестра моей мамы читала мне Джека Лондона, Стивенсона, Купера и на глобусе показывала Командорские острова, Тимбукту, Индокитай. Всё моё внимание было приковано к этим экзотическим названиям. Когда гости спрашивали: «Кем ты хочешь быть?», я говорил не «хочу» – «буду путешественником». Ещё  влюблён в книгу «Дерсу Узала». Прочитал её раза четыре.

Лошадиное здоровье

Когда на Атлантике был шторм, я просил Господа о помощи и обещал: «Я каждое воскресенье буду в храм ходить». Но когда уже всё кончилось, не ходил: человек быстро память теряет. Но я всё время благодарю Господа, что он мне дал лошадиное здоровье. Это огромное богатство.

Мужчины и женщины

Никогда в экспедициях не было лимитов: женщина – не поедешь. Но и никакой скидки женщинам нет. И потом, если в пустыне мужчине нужно пи-пи сделать, то он идёт пять метров, а женщина уходит на сто, смотрит –  видно. Пустыня плоская – ни кустика, ни бугра. Неловко. Иногда нужна тёплая вода, интимности немножко. Там этого нет. Поэтому в такой обстановке не все женщины смогут.

Новая Гвинея

Следующая экспедиция – в Новую Гвинею. Это более дикая часть, Западная Папуа называется. Там – племя короваи, которое мы знаем только 15 лет. Живут на деревьях на высоте 20–30 метров. Их где-то 2000 человек, половина из них не имеет контактов с нашей цивилизацией. 

Океан

В 1975-м я пересёк Атлантический океан в одиночку на пятиметровой лодке. В Джорджтауне прихожу в большую пятизвёздочную гостиницу – борода, немытый. Прошу позвонить в миграционную службу. Парень такой, в галстуке: «Сенегал? Вы на этой лодке? Мисс Мэри, пожалуйста, для этого господина апартаменты номер 202 люкс. Вы мой гость. Пожалуйста, пресс-конференцию устроим». В сторону: «Надеюсь, полгода не останетесь здесь». 

Папа Римский

Говорят, что есть один человек, который имел честь постоять с папой в обнимку. Это был я. К сожалению, фото показать не имею.

Реки

В джунглях нет дорог. Там вся дорожная коммуникация – реки. После того как пройдёшь по джунглям, через сутки не останется ни единого следа от того, что тут были люди. 

Сибирь

Сибирь – моя любовь. Сибирь – это красота. И вторая цель этого приезда – изменить имидж Сибири. В Польше Сибирь – «проклятая земля». Значит, лагеря, сталинская эпоха и так далее. Это всё правда, это история, но Сибирь – это много тем, в конце концов здесь люди с открытой душой. 

Такла-Макан

Это пустыня в Китае, на местном языке означает: «если войдёшь, то не выйдешь уже». Марко Поло не решился войти в эту пустыню, а мы были и вернулись.

Училище

В морское училище меня не взяли: с глазом были проблемы. Для меня это стало тогда большой трагедией.

Фёдор Конюхов

Мы с ним знакомы только по телефону, ни разу друг другу в глаза не посмотрели. Парень чистый, открытый и делает свои прекрасные путешествия. Как персонаж очень положительный. 

Холод

Якутск-Оймякон, на оленьих упряжках попали в наледь – по колено в воде, минус 50. Олени в воде лежали и не хотели подниматься: там тепло, ноль градусов, им приятно. А упряжки покрывались льдом быстро, всё стало твёрдым, ног не чувствовал, только молился. 25–40 минут, но это была борьба за жизнь.

Цена

Каждый имеет выбор, но у всего есть цена. Как в природе: возьмёшь из одного места – надо отдать. Поэтому, если имеешь свободу, не имеешь чего-то другого. Работать с 8 до 16 – это другой, далёкий от моей психики мир, даже понятия не имею, как это можно, но зато нормальный человек в конце месяца получает конверт. С моей профессией никогда так не было. Семья – тоже цена. Два сына родились, а я в это время где-то на другом континенте был. Я вообще максимум полгода дома, и дети, когда я приезжаю, начинают чувствовать серьёзность режима. Две недели прошло: «Мама, а папа когда уезжает?» Вот такая цена.

Чемпионы

В этом году выпустили мою книгу в Польше – как выжить в городских джунглях. Работал два года в сотрудничестве и с полицией, и со специалистами по кражам, карманниками. Было 4-5 встреч с «чемпионами». Первая встреча была так себе, а потом, когда они поняли, что  я разбираюсь в их игрушках, мы нашли общий язык. Я и приветы передавал на свободу.

Школа выживания

Я открыл первую в Европе школу выживания. Работал с космонавтами, антитеррористическими подразделениями разных европейских стран. Каждому из них нужен такой курс. 48 часов в тайге, в пустыне, за Полярным кругом или на море. Для того чтобы усложнить жизнь, есть ещё песчаная буря. Это неприятно до такой степени, что даже верблюды сильно напрягаются и боятся.

Щедрость

Часто бывает так: прихожу в какое-то племя и не знаю языка. У меня всегда мешок презентов практического характера: мачете, нож, на рыбалку что-нибудь, что для них будет полезно. Презенты облегчают ситуацию.

Экология

В Красноярском крае я некоторое время назад занимался борьбой за экологию. Собрал пять космонавтов пяти стран, и мы сделали такую миссию: давайте спасать Землю. Пресс-конференция в  Москве была большая, обращались ко всему миру: давайте эту планету как-то спасать, делать какие-то шаги. Шум огромный. А на третьи сутки никто уже не помнил об этом.

Южная Америка

В Южной Америке уже четыре десятка лет не было такого случая, чтобы пираньи съели кого-то. Бывает, кровь притянет внимание, но это не так, как в книгах и кино описывается. И анаконды по 12–18 метров – легенда. Самая большая анаконда, которую я видел, – семь метров. И никто из моих знакомых не встречал больше.

Яманами

В 1974 году в Венесуэле я попал в племя яманами. У них в семье жила обезьянка, с ней играли дети, а поскольку у неё не было матери, то женщина обеспечивала ей питание – кормила грудью. Это люди где-то из эпохи каменного века, и они в первый раз видели белого человека. Через одно-два поколения таких племён в мире уже не будет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры