издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Минус полтонны зелья

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

За первое полугодие 2013 года сотрудниками управления ФСКН по Иркутской области изъято из незаконного оборота около 500 килограммов наркотических средств. В основном это наркотики каннабисной группы – 438,8 кг марихуаны, гашиша и гашишного масла. Так, до потребителей нынче не дошло 15 кг гашиша – на 6,8 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наркополицейскими изъято также 12 кг героина, 2,2 кг опия, 4,6 кг маковой соломы, 1,5 кг сильнодействующих веществ и 819 г так называемой «синтетики».

 Один из самых серьёзных в этом году каналов поставки героина перекрыли сотрудники Братского межрайонного отдела ФСКН, изъяв в гараже у наркодилера, безработного представителя цыганского табора, около 2,5 килограмма «короля»  наркотиков. Крупный сбытчик  наркотиков опийной группы на территории Ангарска и Иркутска, гражданин Армении, задержан весной нынешнего года в собственном автомобиле на автотрассе М-53. В течение семи лет он находился в разработке наркополицейских. За это время успел отсидеть в колонии назначенный ему судом трёхлетний срок и решением миграционной службы был депортирован на историческую родину. После чего, поменяв фамилию, на законных основаниях вернулся в Ангарск к своей семье и прибыльной криминальной работе. Для прикрытия основной деятельности бизнесмен обзавёлся автосервисом, который в день задержания не обошли стороной бойцы спецназа. Все работники сервиса находились в состоянии наркотического опьянения – ремонтировать автомобили под воздействием героина и гашиша было для них привычном делом. Во всех боксах автосервиса оперативники находили в крупном размере гашиш и марихуану. А во внутреннем кармане куртки самого хозяина уместилось 16 свёртков с более тяжёлым наркотиком – героином.

На той же  трассе М-53 недалеко от  Усолья-Сибирского наркополицейские задержали маршрутное такси, следовавшее из Оша в Иркутск. Одна из женщин, ехавших из Киргизии в Сибирь за лучшей жизнью, при появлении людей в погонах попыталась избавиться от своей дорожной сумки, где, как выяснилось при дальнейшем досмотре, находилась крупная партия гашиша афганского производства. Вес четырёх плиток, заботливо обёрнутых непрозрачным материалом, составил 1,6 кг. 

С мая по октябрь в регионе, как и по всей стране проходит масштабная оперативно-профилактическая операция «Мак», направленная прежде всего на выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов дикорастущей «травки». Некоторые владельцы приусадебных участков сами сдают наркополицейским урожай дурманящих растений. Так поступила, например, 57-летняя жительница села Нижний Манут Тулунского района, у которой в огороде рос мак. Прибыв на место, оперативники изъяли у хозяйки мешок маковой соломы общим весом 1,6 кг. Через несколько дней в дежурную часть поступила информация о том, что в этом же селе 49-летняя женщина посеяла мак у себя на грядках. После вмешательства сотрудников наркоконтроля ей пришлось прополоть огород, вес изъятых у неё маковых стеблей и головок в сухом виде составил 1,7 кг. Оперативники Саянского межрайонного отдела ФСКН России по Иркутской области в рамках этой акции изъяли из незаконного оборота уже 3,5 кг маковой соломы. 

Всего за полгода наркополицией зарегистрировано 370 преступлений, связанных с незаконным оборотом дурманящих веществ. Большая часть из них относится к категории тяжких и особо тяжких (281 преступление), 189 связаны со сбытом, 50 совершены группой лиц по предварительному сговору. За 6 месяцев в регионе выявлено 36 притонов для потребления наркотиков. 

Следователями УФСКН за это время направлено в суд 33 уголовных дела. Осуждено 138 человек, из них лишь 37 наркопреступников (26,8%) приговорены к реальному лишению свободы. Наркополицейскими за полгода составлено 700 протоколов об административных правонарушениях в отношении потребителей запрещённого зелья. 

Итоги борьбы с наркотизмом подведены также в Сибирском федеральном округе. Иркутская область вошла в число самых неблагополучных регионов СФО по уровню наркопотребления наряду с Кемеровской и Новосибирской областями, а также Республикой Хакасия. При этом среднероссийские значения немедицинского потребления зелья превышены в большинстве субъектов округа. Заместитель руководителя аппарата ГАК – начальник управления по СФО Виталий Яковлев основными причинами тяжёлой наркоситуации в округе считает значительный масштаб контрабандного ввоза наркотиков, в том числе синтетических, а также их кустарное изготовление из дикорастущей конопли.

Зато Сибирский федеральный округ занимает ведущие места в стране по количеству выявляемых преступлений и  изымаемых из незаконного оборота наркотиков. В прошлом году правоохранительными органами СФО зарегистрировано более 38 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В текущем году в СФО отмечается снижение результативности по выявлению фактов сбыта наркотиков, сокращение количества уголовных дел по содержанию наркопритонов, недостаточно эффективной названа работа по регистрации преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотиков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры