издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Солнце на грядке

  • Автор: Зоя УСОВА, Член Иркутского клуба «Садовод и огородник»

Лето приятно огороднику не только добрым теплом и обилием света – наступила пора урожая. Плодоносят огурцы, кабачки, патиссоны, наливается и подставляет свои бока солнышку тыква-барыня. До её уборки ещё есть время, и поскольку этот овощ способен храниться в свежем виде почти всю зиму, заготовки из тыквы в летне-осенний период не делаю, а вот грамотно распорядиться урожаем других представителей этого семейства в самый раз.

И если первые огурцы в сыром виде, а кабачки и патиссоны в жареном или тушёном просто «улетали» за обеденным столом в начале плодоношения, то со временем блюда из них приелись. Появились излишки плодов. Не потерять их – задача огородника. Длинная зимняя пора подберёт всё, что заготовится в этот благодатный период.

Самый простой способ сохранить огурчики, кабачки и патиссоны – заморозить их. Правда, в конце лета заморозке я подвергаю только огурцы. Промываю их, подсушиваю, нарезаю кубиками, раскладываю тонким слоем на разделочную доску – и в морозилку. Через определённое время замороженные кубики ссыпаю в целлофановый мешок, куда со временем добавляю новые порции, пока мешок не наполнится. Храню эту «зимнюю радость» в морозильной камере. При случае достаю заветный мешочек, отсыпаю нужное количество продукта, размораживаю, помещаю в дуршлаг, чтобы удалить лишнюю жидкость, и добавляю в салат. Замороженный огурчик, впрочем, как и другие овощи, прекрасно сохраняет вкус и «родной» аромат, и потому успех салату гарантирован.

Кабачки и патиссоны в конце лета можно засолить в банках отдельно или с огурцами. Открыть среди зимы банку, в которой «живут» и огурцы, и небольшие кабачки, и фигурные патиссончики – большое удовольствие: каждый овощ здесь приобретает от соседа какие-то особенные грани вкуса и аромата. Сохранить урожай в таком виде просто: нужно в 3-литровую банку сложить овощи и пряности (набор тех и других произвольный), приготовить маринад, для чего в расчёте на 1 л воды растворить 2 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, довести раствор до кипения, кипящим маринадом залить овощи в банке. Минут через 10 слить маринад, довести его до кипения снова, прямо в банку добавить 2 ст. л. яблочного уксуса, залить овощи и закатать банку стерильной крышкой. Обычно двукратная заливка горячим маринадом обеспечивает нормальное качество продукции при условии хранения её в подвале. Если соленья предполагается хранить в более тёплом месте, придётся применить заливку трёхкратную.

Можно из кабачков приготовить салат, рецепт которого, мне кажется, ещё не распространился так широко, как предыдущий, но многими моими знакомыми опробован сразу после того, как наш одноклубник принёс рекомендации по приготовлению столь непривычного для большинства из нас блюда из весьма привычного овоща. Итак, салат «Кабачки со вкусом груздей». Берём 3 кг кабачков, нарезанных кубиками размером 1х1 см или 1,5х2 см, по пучку петрушки и укропа, 2 средние моркови, нарезанные кольцами, полстакана измельчённого чеснока, 2 ст. л. соли, 1 ст. сахара, 

1,5 ст. растительного масла, 1 ст. столового уксуса, 1 ст. л. чёрного молотого перца. Смешиваем компоненты, даём три часа выстояться, раскладываем по банкам ёмкостью 0,8–1 л. Требуется стерилизация в течение 15 минут в кипящей воде. Но можно для стерилизации использовать микроволновую печь или духовку, где содержимое банок довести до кипения и чуть-чуть покипятить, затем закатать банки. Хранить в прохладном месте.

К выбору огурцов, предназначенных для зимнего хранения в засолке, мы предъявляем серьёзные требования: чтобы был только что сорван, имел небольшой размер, не было дефектов на поверхности и т. д. А ведь в огородной практике случается, что огурец перерастает или «крючком» делается. Таким плодам тоже можно найти место в заготовках, используя их для приготовления, например, нижеприведённых салатов.

Самый простой способ сохранить огурчики – заморозить их

Салат из свежих огурцов – 1. Для его приготовления нужно 5 кг свежих огурцов, 1 кг репчатого лука, 300 г свежей зелени укропа, 200 г зелени сельдерея, 1,5 ст. растительного масла, 100 г столового уксуса, 5 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, перец чёрный горошком, лавровый лист.

Огурцы тщательно промыть. Разрезать сначала вдоль, затем тонкими ломтиками поперёк. Мелко нарезать зелень укропа и сельдерея, кольцами лук репчатый. Все овощи перемешать и оставить на 30 минут.

В большую кастрюлю влить масло, уксус, добавить соль, сахар, пряности и все овощи. Перемешать, поставить на огонь и при постоянном помешивании довести до кипения. Как только огурцы чуть изменят цвет, снять с огня и расфасовать в сухие стерильные пол-литровые банки, заполнив их доверху, чтобы сверху был сок. Быстро закатать стерильными крышками. Стерилизовать не надо – они прекрасно сохраняются в холодильнике или в подвале гаража. Этот салат имеет приятный нежный вкус. Можно подавать как закуску, а также к отварному и жареному картофелю, мясу, рыбе.

Салат из свежих огурцов – 2. Для него берём 3 кг свежих огурцов, 0,5 кг репчатого лука, 2-3 головки чеснока, 0,5 ст. соли, 1 ст. сахара, 1 ст. растительного масла, 3 ст. л. уксусной эссенции (70%).

Огурцы хорошо промыть, порезать кружочками или дольками. Накрошить лук и чеснок. Добавить соль, сахар, уксус, растительное масло. Всё перемешать и оставить на 12 часов, после чего сложить в подготовленные банки, которые можно закрыть полиэтиленовыми крышками. Хранить этот салат надо в холодильнике. По личному опыту, сохраняется до Нового года, несмотря на то что при его приготовлении отсутствует термическая обработка.

В начале статьи я отметила, что в разгар плодоношения из тыквенных замораживаю только огурцы. А в зимнее время приходится иногда прибегать к заморозке кабачков. С осени и примерно до января кабачки спокойно хранятся в комнатных условиях, но после этого, чтобы не испытывать разочарований из-за потерявшей тургор мякоти или её прогорклого привкуса, устраиваю период заморозки и для кабачков. Для этого плоды мою, очищаю от кожицы, разрезаю и удаляю сердцевину с семечками. Можно замораживать кабачки кусочками, но я зимой чаще всего из них готовлю оладьи и потому подготовленные плоды пропускаю через мясорубку и раскладываю мякоть вместе с соком в полиэтиленовые пакеты примерно по полкило в каждый. При случае достаю пакет из морозильной камеры, размораживаю, добавляю муку, яйца, соль. Перемешиваю – и на сковородку с разогретым растительным маслом.

Если возникают сомнения по поводу сохранности отдельных тыкв, с ними поступаю подобным образом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры