издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

36 детей 

школьного возраста пока остаются в селе Кеуль. Все школьники, переселяемые из зоны затопления Богучанской ГЭС, должны переехать на новое место жительства до начала учебного года. 

Такое поручение дал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко министерствам образования, строительства, дорожного хозяйства региона, а также управлению губернатора и правительства Приангарья на заседании президиума правительства Иркутской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Переселение жителей села Кеуль идёт в соответствии с графиком. К 1 августа подрядчик обязуется предоставить списки квартир для переезжающих в посёлок Луговое. В течение первой декады августа пройдёт жеребьёвка квартир, с жителями села Кеуль будут согласованы даты переселения и въезда в новые квартиры. 19 июля в Луговом откроется медицинский кабинет.

300 волчьих шкур

готова выкупить Служба охраны и использования животного мира у охотников Приангарья. 

Награда за одну волчью шкуру составляет 20 тысяч рублей, выплаты начались на минувшей неделе. Кроме того, охотник, добывший наибольшее количество шкур, может рассчитывать на премию в 150 тысяч рублей, пишет ИА «Телеинформ». На данный момент охотники сдали 39 волчьих шкур. 

Денежные средства на выплату вознаграждений в сумме 6 миллионов рублей впервые за пять лет выделены из областного бюджета. Вмешательство властей потребовалось в связи с резким ростом численности волков в регионе. При нормальной популяции в тысячу особей сейчас на территории области, по разным оценкам, обитает от трёх до шести с половиной тысяч серых хищников. Резкий рост популяции наблюдается в Катангском, Качугском, Казачинско-Ленском, Киренском, Нижнеудинском, Усть-Ордынском, Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах области. Особенно напряжённая ситуация на территории Усть-Ордынского Бурятского национального округа. Из-за поздней весны в округе начался падёж вольно пасущегося скота, что резко увеличило кормовую базу для хищников.

Регулировать численность волков собственными силами муниципалитеты пока не намереваются. Кроме того, на федеральном уровне запрещена охота с помощью ядов и капканов. Таким образом, областной инспекции приходится рассчитывать только на частную инициативу.  

140 тонн семян 

пшеницы и картофеля были ввезены в Иркутскую область без уведомления Управления Россельхознадзора, сообщает ведомство. 

На основании сообщений управлений Россельхознадзора по Красноярскому краю и  Томской области  в результате внеплановой проверки государственными инспекторами карантина растений Тайшетского МРО установлены факты ввоза автомобильным транспортом 70 тонн семян  пшеницы и 70 тонн картофеля на семенные цели. 

За неисполнение законодательства РФ  в области карантина растений  руководители предприятий и должностные лица  привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

50 девушек 

примут участие в велопараде. Велоакция для жительниц областного центра «Леди на велосипеде» пройдёт в Иркутске 28 июля. 

Важное условие – девушки должны быть в платьях. Разумеется, можно создать и свой уникальный образ при помощи аксессуаров – шляпок, перчаток, сумочек и различных украшений, пишет РИА IrkutskMedia. Украшать можно и сам велосипед. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры