издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос-ответ

Почему у свёклы увядают листья, а их черешки у основания чернеют?

Наверняка возбудитель заболевания – гриб. Болезнь проявляется в начале лета. Листья, начиная с периферических, увядают, а их черешки у основания чернеют. Корни отстают в росте, и на них образуются обильные боковые корешки. При разрезе корня видны побуревшие и отмершие сосудисто-волокнистые пучки и продольные полости, заполненные белой с розовым оттенком грибницей.

При сильном поражении хвостовая часть корня размочаливается, приобретает светло-бурую окраску и загнивает. Иногда загнивают шейка и головка корня. На корнеплоде образуются трещины, каверны, заполненные белым войлочным налётом.

Возбудитель заболевания попадает в корни ослабленных растений в результате недостаточного увлажнения почвы и перегрева солнечными лучами.

Инфекция может проникать в растения в местах механических повреждений или повреждений почвенными вредителями.

Почему трудно размножается дельфиниум полевой?

Дельфиниум, как правило, не переносит пересадку без кома земли. Поэтому его размножают посевом семян в открытый грунт весной и осенью. Лучшие результаты дают осенние посевы для получения цве-тов на срезку. Расстояние между рядами – 30–40 см, между растениями – 15–25 см в зависимости от их высоты. К почве нетребователен, но лучше развивается на удобренных суглинках. Более продолжительно цветёт на местах, защищённых от полуденного солнца.

Что представляет собой бруннера сибирская?

Это корневищный многолетник с голубыми незабудковидными цве-тами. Исключительно зимостойкое и неприхотливое растение высотой до 60 см. Теневыносливо. Зацветает в конце мая – начале июня. Цветы ароматные. Листья крупные, сердцевидные, тёмно-зелёные. Размножается бруннера делением корневищ и семенами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры