издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Закуска для обжор

Чернокорень лекарственный – чудодейственная трава от грызунов

  • Автор: Зинаида ЛЮБИМОВА, садовод-опытник

За нашим небольшим садоводством находятся поля, где раньше выращивали зерновые культуры. Но вот уже два года на них ничего не растёт. Они изобилуют чертополохом и другими сорными травами – сердце кровью обливается, глядя на это запустение, ещё и проблемное: осенью полчища полевых мышей перебираются в садоводство, где и хозяйничают до следующего лета. Бороться с ними очень сложно, к тому же затратно. Особенно досаждали мыши осенью в сарае, где я складывала все выкопанные корнеплоды, а весной – в теплице со всходами рассады и ранней зелени.

 Я перепробовала все рекомендации и советы, покупала всевозможную отраву. Съедят её мыши, закусят всходами редиса и капустной рассадой и пропадут. А через короткое время появляются в теплице новые «гости» с соседних участков, и опять начинается борьба.

Некоторые средства не подействовали на грызунов совсем, например вертушки на теплицах или сжигание валенка (через день от запаха в теплице не осталось и следа).

Зимой мыши посещают подвал, где хранятся картофель и корнеплоды. Они поселяются там, где для них много пищи.

Часто мыши прогрызают полы в садовых домиках, находят продукты на столах и полках – везде залазят и всё портят. Как-то у соседки в бане поселились крысы: погрызли всю мягкую мебель и даже испортили пластмассовые цветы-кувшинки из водоёма. 

Жалуются на мышей и пчеловоды. Осенью и зимой голодные зверьки проникают в ульи, вьют там свои гнёзда и съедают запасы мёда и перги. Именно по этой причине многие пчелиные семьи не доживают до весны.

Услышав о чудодейственной траве чернокорень, я стала искать семена. В магазинах их не нашла, но выручил знакомый садовод, и вот уже три года у меня на участке нет никаких грызунов. С помощью чернокорня я решила эту проблему, выбросив мышеловку и остатки отравы.

В народе это замечательное растение называют по-разному: кошачье мыло, пёсий язык, лиходейка, глистная трава, собачий корень и даже крысогон. Эта трава растёт как сорняк на огородах, около жилья, вдоль дорог, на полях. Зарослей не образует, но растёт группами – у нас преимущественно до Байкала.

У чернокорня листья продолговато-эллиптические длиной 15–20 см, шириной 2–5 см, само растение высотой от 40 до 100 см. На стеблях и листьях густое опушение. Стебель в верхней части ветвится и заканчивается соцветиями. Цветёт со второго года небольшими голубыми и розовыми цветочками. Во время цветения растение – отличный медонос. Листья и особенно его длинный стержневой корень обладают особым мышиным запахом, не скажу, что приятным, но и неприятным его не назовёшь. Все грызуны знают этот запах и боятся его.

В августе на стеблях появляются сначала зелёные, потом буро-коричневые плоские круглые семена диа-метром 3-4 мм со множеством колючек. Эти семена намертво прикрепляются к шкуркам грызунов, очень им мешают, но те снять их не могут.

Как и все растения семейства бурачниковых, чернокорень неприхотлив, растёт на любых почвах в любом месте, даже в тени. Советую только не садить его вдоль дорожек, иначе колючки будут цепляться за одежду, а снять и оторвать их будет проблематично. В литературе советуют садить растения в плодородную землю, со второго года удобрять комплексным удобрением. Я этого не делаю, лишь иногда поливаю и пропалываю.

Размножают чернокорень весной или осенью посевом семян в грунт или пересадкой однолетних растений с комом земли.

В первый год можно часть растений выкопать с корнем и разложить в местах пребывания грызунов. На второй и в последующие годы можно уже использовать стебли с семенами-колючками. Весной я раскладываю чернокорень вокруг теплицы, осенью – в сарае по углам и на полу, в подвале. В ноябре семена оставляю на веранде. Делюсь семенами с соседями, друзьями.

С помощью чернокорня также можно бороться с кротами – рядом с посевами этой чудодейственной травы нет ни мышиных нор, ни кротовых ходов. Семена можно разложить по ходам грызунов. Зимой для защиты пчёл листья с корнями и семенами-колючками необходимо разложить вокруг ульев – это хорошее средство от нашествия прожорливых гостей. 

Зимой для спасения коры деревьев от грызунов (мышей и даже зайцев) ветки с колючками надо вертикально привязать к стволам от самой земли на высоту выпадения снега.

На Руси это растение известно давно. Крестьяне делали отвар из листьев и корней и обрызгивали подвалы, сараи, хлевы. Листья высушивали, смешивали с пищевой приманкой и раскладывали в местах обитания мышей.

Чернокорень также прекрасный инсектицид против насекомых-вредителей: тли, гусениц. Для приготовления настоя надо 300 г листьев и веток залить ведром воды, довести до кипения, остудить, процедить, добавить мыло и затем опрыскивать.

Недавно прочитала интересные факты о чернокорне. Если положить растение в клетку с крысой, то через некоторое время она умрёт. Когда чернокорень раскладывали на корабле, крысы и мыши бросались в воду, убегая от запаха.

Это растение полностью называется чернокорень лекарственный. В народной медицине его применяют от многих недугов: используют как успокаивающее при болях и судорогах, как смягчительное средство при кашле, в виде примочек при фурункулёзе, ожогах, укусах змей и бешеных собак. При артрите, подагре, ревматизме свежие или сухие листья обваривают кипятком, заворачивают в марлю и прикладывают к больным местам.

Листья заготавливают в период цветения и сушат в тени. Корни выкапывают в августе-сентябре, очищают от земли и сушат. Корни и листья используются как в свежем, так и в сушёном виде. Однако следует учитывать, что это растение ядовито, поэтому в рот его лучше не брать, а руки обязательно надо промыть после работы с ним. Более подробно о лекарственном применении чернокорня можно прочитать в книге В.В. Телятьева «Целебные клады».

Получив семена, я посадила несколько растений в дальний угол сада. В дальнейшем чернокорень размножается самосевом. И если это растение появляется на другой стороне участка, в теплице или на цветочной грядке, я не убираю его. Теперь нахальных и прожорливых вредителей у меня на участке нет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры