издательская группа
Восточно-Сибирская правда

История с историей

  • Автор: Кристина КОКУШИНА, Мария ПАНАРИНА

Специалисты констатируют, что новшеств в ЕГЭ с каждым годом становится всё меньше. Они связаны как с содержательной частью, так и с организационной. Накануне нового учебного года впервые в практике единого государственного экзамена распоряжением Рособрнадзора установлено минимальное количество баллов по всем предметам ЕГЭ, подтверждающее освоение участниками экзаменов основных общеобразовательных программ среднего общего образования. Продолжительность сдачи единого государственного экзамена по русскому языку – одного из двух обязательных экзаменов, результаты которого влияют на получение аттестата, – в 2013 году увеличилась на полчаса и составила 210 минут. Время проведения ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, на которые раньше отводилось 4 часа, в соответствии с требованиями СанПиН сокращено с 240 до 235 минут. По остальным предметам продолжительность экзамена осталась прежней.

Зато в будущем году могут произойти куда более существенные изменения. В частности высказывается мнение о необходимости введения истории в перечень обязательных предметов. Сейчас активно ведутся споры вокруг этого вопроса. «Ступеньки» поинтересовались у будущих выпускников и учителей, стоит ли вводить историю в перечень обязательных предметов на ЕГЭ.

«Для истории у человека должен быть определённый склад ума, да и к тому же подавляющему большинству история совсем не нужна [для поступления в вуз]. Большинство профессий никак не связаны с ней, а если рассуждать с точки зрения нравственности, то знать или не знать историю своей страны – это уже личное дело каждого», – говорит Виктор Дементьев, будущий выпускник школы №49 города Иркутска. Мнение мамы Виктора, Натальи Дементьевой, схоже, она тоже не одобряет такое нововведение, объясняя это так: «Там слишком много цифр, дат, названий. Далеко не каждый сможет их осилить».

«К этому я отношусь хорошо. Во-первых, я буду сдавать историю, а во-вторых, наконец-то ученики будут знать историю своей страны и не только», – считает уже одиннадцатиклассница Яна Картавина. Родители девушки солидарны с ней. «Если дети не будут знать историю, то есть прошлое, тогда они не смогут узнать и будущее», – говорят они.

Завуч по воспитательной работе школы №49 Анастасия Аверченко также считает, что сдавать историю в обязательном порядке – очень хорошее нововведение, потому что этот предмет не менее важен, чем русский язык и математика. Преподаватель истории Елена Егорова говорит: «Это правильно, нужно, необходимо. Мы воспитываем патриотов своей страны, и любое государство сильно тем, что граждане знают его историю».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры