издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На все сто

«Ступеньки» познакомились с иркутским стобалльниками

  • Автор: Виктория БЕРЕЖНАЯ

Количество стобалльников в Иркутской области увеличилось в этом году с 23 до 116. Это повод для гордости педагогов и самих выпускников. Одна из наших собеседниц не считает подобный результат таким уж сверхъестественным достижением. «Главное – не терять время. Сдать ЕГЭ хорошо вполне под силу каждому!» – даёт совет Алёна Анисимова тем, кто собирается получить высокий балл, но уже на ЕГЭ-2014.

Героиня нашего времени

Выпускница иркутской гимназии №3 Яна Бобкова единственная в области получила 100 баллов на экзамене по литературе. Девушка поделилась секретами подготовки к ЕГЭ, рассказала о своих увлечениях и ближайших планах.

– Как тебе удалось набрать максимальный балл?

– Я очень люблю литературу, а ещё я старалась хорошо подготовиться. На экзамене просто смогла применить знания, которые у меня есть. К тому же вариант был очень приятным для решения, ничто не вызывало затруднений. В разделе прозы попался отрывок из «Обломова», а в поэзии – отрывок из поэмы «Облако в штанах». Сочинение я писала по произведению Лермонтова «Герой нашего времени», которое мне нравится.

– Как ты готовилась к экзамену?

– В основном занималась самостоятельно: просматривала школьный учебник, читала пособия прошлых лет. В Интернете искала возможные темы по сочинению, анализировала их и пыталась раскрыть.

– На мероприятиях подобного рода ещё не бывал. Даже не знаю, что можно было бы отметить особенно, – о том, как проходил губернаторский бал в этом году, рассказал Руслан Сулейманов, гордость школы №71 города Иркутска. – Мне запомнился высочайший класс, который был абсолютно во всём: и во время ужина, и на дискотеке, и, конечно же, на самом вручении в музыкальном театре – чёткость, дисциплина, не роскошь, но отточенность во всём. На государственном уровне это, пожалуй, моя первая награда. Не знаю, поможет ли мне медаль в самореализации, но знания, за которые меня наградили, станут огромной опорой в учёбе. В какой-то конкретной профессии я себя пока ещё не вижу, но она точно будет связана с международными отношениями, поскольку я сдавал английский язык, да и в целом данная направленность мне очень импонирует.

В судьбах школьников золотая медаль играет разные роли. Кто-то приходит к успеху легко, а кто-то ставит перед собой чёткую цель и следует к ней, преодолевая трудности.

– С первого класса учительница привила любовь к новому, и тогда я пообещала маме, что принесу ей золотую медаль – рассказала Екатерина Лефлер, выпускница 55-й иркутской школы. – Считаю, если что-то делаешь, то делай лучше всех. Эта медаль стала доказательством того, что 11 лет обучения прошли не впустую. Награда – это хорошо, приятно и престижно, но больше ценю опыт и знания, которые мне дала школа.

Теперь медаль будет напоминанием Екатерине о школьных годах. «Я собираюсь связать свою жизнь с обеспечением правовой безопасности, остаться в родном городе и стать такой же хорошей мамой, как моя», – рассказала девушка.

В Иркутской области в нынешнем году каждый 23-й выпускник заслужил медаль. И для каждого из этих школьников награда останется памятью о прошедших школьных годах.

– Для меня это просто красивая штучка, которую можно будет показать детям, чтобы повысить свой авторитет в их глазах. А ещё несколько лет назад было немного иначе, – вспоминает Мария Фомина, сейчас студентка филологического факультета ИГУ. – Ранее золотым медалистам предоставлялись преимущества при поступлении в высшее учебное заведение, но с 2009 года они были отменены.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры