издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Знак отличия

  • Автор: Виктория БЕРЕЖНАЯ

Ежегодно с 2003 года выпускники отличники Иркутской области собираются вместе на губернаторском балу для вручения им золотых медалей. На протяжении 11 лет 4098 школьников получили эти награды. В 2013-м золотых выпускников насчитывается 588 – на 105 больше, чем в прошлом году.

– На мероприятиях подобного рода ещё не бывал. Даже не знаю, что можно было бы отметить особенно, – о том, как проходил губернаторский бал в этом году, рассказал Руслан Сулейманов, гордость школы №71 города Иркутска. – Мне запомнился высочайший класс, который был абсолютно во всём: и во время ужина, и на дискотеке, и, конечно же, на самом вручении в музыкальном театре – чёткость, дисциплина, не роскошь, но отточенность во всём. На государственном уровне это, пожалуй, моя первая награда. Не знаю, поможет ли мне медаль в самореализации, но знания, за которые меня наградили, станут огромной опорой в учёбе. В какой-то конкретной профессии я себя пока ещё не вижу, но она точно будет связана с международными отношениями, поскольку я сдавал английский язык, да и в целом данная направленность мне очень импонирует.

В судьбах школьников золотая медаль играет разные роли. Кто-то приходит к успеху легко, а кто-то ставит перед собой чёткую цель и следует к ней, преодолевая трудности.

– С первого класса учительница привила любовь к новому, и тогда я пообещала маме, что принесу ей золотую медаль – рассказала Екатерина Лефлер, выпускница 55-й иркутской школы. – Считаю, если что-то делаешь, то делай лучше всех. Эта медаль стала доказательством того, что 11 лет обучения прошли не впустую. Награда – это хорошо, приятно и престижно, но больше ценю опыт и знания, которые мне дала школа.

Теперь медаль будет напоминанием Екатерине о школьных годах. «Я собираюсь связать свою жизнь с обеспечением правовой безопасности, остаться в родном городе и стать такой же хорошей мамой, как моя», – рассказала девушка.

В Иркутской области в нынешнем году каждый 23-й выпускник заслужил медаль. И для каждого из этих школьников награда останется памятью о прошедших школьных годах.

– Для меня это просто красивая штучка, которую можно будет показать детям, чтобы повысить свой авторитет в их глазах. А ещё несколько лет назад было немного иначе, – вспоминает Мария Фомина, сейчас студентка филологического факультета ИГУ. – Ранее золотым медалистам предоставлялись преимущества при поступлении в высшее учебное заведение, но с 2009 года они были отменены.

Эта медаль стала доказательством того, что 11 лет обучения прошли не впустую, — считает Екатерина Лефлер

Кстати

До 1917 года золотая медаль не была в России общенациональной: выпускники гимназий получали почётную награду, если такое решение принимал совет гимназии.

До 1835 года это решение утверждалось местным университетом, а с 1835 года — учебным округом. В некоторых трудных случаях присуждение золотой медали было делом политическим: когда директор гимназии Фёдор Керенский (отец будущего главы российского Временного правительства) отдал распоряжение наградить золотой медалью выпускника Владимира Ульянова (родного брата террориста-народовольца, ответственного за покушение на императора Александра III), это событие вызвало пересуды. Для того чтобы получить медаль, гимназисту прошлых лет надо было иметь оценки «отлично» по латинскому, древнегреческому языкам и математике, средний балл не менее 4,5 по всем остальным дисциплинам и правильное поведение. После революции 1917 года присуждение знаков отличия было отменено.

Последним из золотых выпускников того времени стал «отец» советской атомной бомбы Игорь Курчатов. Решение вновь награждать школьников золотой медалью было принято Совнаркомом СССР 30 мая 1945 года. Тогда первым и единственным медалистом стал сын репрессированного священника Евгений Щукин, одержавший победу в московской математической олимпиаде. Сегодня Евгений известный научный деятель в области физики. На шестидесятилетии празднования возращения золотой медали как знака отличия за хорошую учёбу Щукин сказал: «Я считаю, что медаль не должна давать какие-либо привилегии и открывать перед выпускниками все двери. За всё надо бороться – и за медаль, и за место в университете».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры