издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спецтехника в граффити

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Иркутские коммунальщики решили поддержать райтеров города в их увлечении

В Иркутске после более года обещаний райтерам дали возможность украсить городскую спецтехнику не-обычными рисунками. Проект появления граффити на крупной технике МУП «Спецавтохозяйство» начал обсуждаться ещё весной 2012 года на высшей административной комиссии. С творческим предложением в администрацию областного центра обратились объединения «Стрит-арт» и «Граффити». В мэрии сразу поддержали начинания уличных художников, ведь акция позволяет организовать работу райтеров и украсить город. Но площадку для реализации всех задумок искали долго. 

Когда со «Спецавтохозяйством» было всё обговорено, встал вопрос обеспечения художников материалами. Профессиональные райтеры решили раскрасить автомобили бесплатно, для реализации идеи им лишь были необходимы краски. Муниципалитет смог выделить средства на закупку материалов только в этом году. В День молодёжи, 28 июня, две машины для сбора мусора с контейнерных площадок подъехали на сквер имени Кирова. Райтерам предложили раскрасить кузовы машин рисунками. При этом каждый из них был выполнен в разной технике.

После нескольких часов работы на одном автомобиле появился тигр. Изображение хищника выглядит настолько натурально, что его можно принять за фотографию. На другой стороне кузова этой же машины разместили осьминога. Он больше похож на сказочного героя. Граффити выполняли разные художники, поэтому заметно серьёзное расхождение в стилях рисунков. Ещё один автомобиль украсили изображением космического пространства и абстрактным рисунком бегущего табуна лошадей. 

Как рассказали в МУП «Спецавтохозяйство», водители автомашин с радостью восприняли такую необычную смену имиджа спецтехники. Машина с тигром уже вышла на линию, каждое утро она собирает мусор с контейнерных площадок в Ленинском округе. «Отличная идея, мне понравилось. Тигр – это здорово, прохожим нравится. Подходят, фотографируют. Я им даже небольшую экскурсию, когда есть время, устраиваю. Показываю, что ещё и осьминог есть», – с довольным выражением рассказал водитель спецтехники Геннадий Кориков. 

Второй автомобиль иркутяне увидят на улицах областного центра совсем скоро. На предприятии добавили, что в Ленинский округ, а именно в Иркутск II, выезжает ещё третья машина, её водитель неоднократно просил тоже преобразить спецтехнику. Пока этот вопрос находится на стадии проработки:  необходимо закупить краску, договориться с райтерами. 

Водители, которые ездят на раскрашенной спецтехнике, уже высказывают свои предложения. Например, Геннадий Кориков отметил, что для следующего проекта необходимо сменить тип краски. Нынешняя не рассчитана на пыльную работу, рисунки быстро загрязняются, нанесённая краска даже деформируется, говорит водитель. При плохой погоде изображения могут быстро потерять своё очарование, опасается он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры