издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

29 июля, понедельник   

В Иркутске открывается международная конференция «Создание и использование искусственных земельных участков на берегах и акватории водных объектов», организованная Федеральным агентством водных ресурсов и Сибирским отделением Российской академии наук. 

В работе конференции примут участие ведущие учёные России, Болгарии, Испании,  Польши и Украины. На мероприятии будут присутствовать представители всех региональных отделений Росводресурсов. Они выступят с сообщениями о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться при работе с искусственными земельными участками, включая несовершенство существующих нормативных правовых актов, регулирующих данную деятельность. Учёные, в свою очередь, предложат возможные пути решения этих проблем либо возьмут их за основу для дальнейших исследований. Конференция продлится до 3 августа.

29 июля, понедельник

В 11.00 в конференц-зале Иркутского УФАС по адресу: Иркутск, ул. Российская, 17, каб. 607, состоится пресс-конференция оргкомитета фотоконкурса «Новая Россия: Байкальский регион». Председатель жюри фотохудожник Николай Тарханов, пресс-секретарь Иркутского УФАС Марина Рыбак и руководитель молодёжного фотообъединения «Смена» Марк Рыбак расскажут о целях проекта и  условиях участия в нём. Инициатор конкурса – управление ФАС России по Иркутской области – посвящает его Байкальской конференции антимонопольных органов стран, входящих в Международную конкурентную сеть (МКС), которая состоится в сентябре 2013 года. Организатором конкурса выступает молодёжное фотообъединение «Смена».

Конкурс проходит с 29 июля по 28 августа, принять в нём участие могут фотографы и фотожурналисты, а также фотолюбители – жители Иркутска и Приангарья.

Представители СМИ приглашаются на пресс-конференцию без ограничений и предварительных формальных процедур.

30 июля, вторник 

В Иркутск приедут широко известные в Рунете персоны – Сергей Доля, Олег Бармин, Дмитрий Эйгенсон, Ксения Виноградова, Раис Габитов и другие. Топ-блогеры приглашены на курс эко-коучинга, который пройдёт с 30 июля по 2 августа 2013 года в рамках эколого-образовательного проекта «Чистые Берега Байкала». Авторы самых читаемых ресурсов Интернета примут участие в экспедиции на остров Ольхон. Это первый просветительский проект, основанный на концепции эко-коучинга: воспитание и формирование экологического мышления через познание живой природы. В течение двух дней блогеры на личном опыте в качестве туристов будут выявлять проблемы и возможные пути их решения, связанные с экологическим образованием гостей Ольхона. Кроме того, участники экспедиции апробируют интерактивные карты острова – последнюю программную разработку проекта «Чистые Берега Байкала». Основными кураторами программы выступают научные сотрудники Прибайкальского национального парка. 

4 августа, воскресенье 

В Иркутске откроется международная научно-практическая конференция Российского общества экологической экономики, на которой будут обсуждаться вопросы управления эколого-экономическими системами и проблемы взаимодействия власти, бизнеса, науки и общества. Конференция будет работать по следующим направлениям: «Экологическая экономика в России и в мире: современные тенденции и новые измерения», «Развитие эколого-экономического инструментария повышения эффективности принятия управленческих решений», «Разработка экономических и правовых механизмов охраны природы». Также в рамках мероприятия будут действовать секции «Эколого-экономическая оценка, экспертиза и аудит», «Этика взаимодействия власти, бизнеса, науки, общества в экологической сфере», «Образовательный вектор экологической экономики» и «Эколого-экономические проблемы Байкальской природной территории». Участников конференции ожидает экскурсия по Иркутску и на Байкал, знакомство с экспозицией Байкальского и этнографического музеев. Конференция продлится до 12 августа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры