издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Контрабандист-заочник

Свердловский районный суд Иркутска приговорил к пяти годам общего режима мастера спорта по классической борьбе и директора ООО «БИК» Игоря Черкесова, установив его вину в контрабанде сильнодействующих веществ.

Необычность ситуации заключалась в том, что, пока шёл состязательный судебный процесс – давали показания свидетели, анализировались другие доказательства, выступали в прениях представители защиты и государственного обвинения, – скамья подсудимых пустовала. Игорь Владимирович Черкесов, 48 лет, с 16 июля прошлого года находится в федеральном розыске. Он скрылся от правосудия уже после завершения предварительного расследования, когда ему было предъявлено окончательное обвинение в совершении тяжкого преступления, предусмотренного 

ст. 188, ч. 2 (перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием). Когда уголовное дело поступило в суд, спортсмен, отсидевший в СИЗО более семи месяцев, предпочёл сбежать от грозившего ему наказания: лишения свободы на срок от 3 до 7 лет и штрафа в сумме до миллиона рублей. К тому времени суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которой обвиняемый пренебрёг. Где сегодня скрывается мастер спорта по классической борьбе, розыскникам неизвестно. Возможно, беглец перебрался поближе к гражданской жене и двум малолетним детям, проживающим в Королевстве Таиланд. Между тем приговор уже вступил в законную силу.   

Возможность проводить судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и даже особо тяжких преступлениях в отсутствие подсудимых регламентировано ч. 5 ст. 247 УПК РФ. Закон позволяет делать это только «в исключительных случаях», а именно если «подсудимый находится за пределами территории РФ и (или) уклоняется от явки в суд и не был привлечён к ответственности по данному уголовному делу на территории иностранного государства». Розыск Черкесова не дал положительных результатов, установить его местонахождение полиции так и не удалось. Однако права голоса его на процессе не лишили: в заседании были оглашены показания отсутствующего подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве сначала подозреваемого, а затем обвиняемого.

По словам Черкесова, идея завозить в Россию запрещённые препараты «для себя и знакомых» пришла ему в голову, когда он однажды, будучи в Таиланде на отдыхе,  заглянул в аптеку и увидел на витрине стероиды немецкой фирмы, которые продавались свободно и по смешным ценам. Спортсмен, неравнодушный к допинг-препаратам, не смог удержаться от покупки: положил таблетки и ампулы в ручную кладь и совершенно спокойно переместил их через границу. Потом он беспрепятственно занимался этим в течение полутора лет, и ни разу, как уверяет сам, таможенники не поинтересовались его грузом. Даже в тот февральский день 2010 года, когда его всё-таки задержали в аэропорту Иркутска с полной сумкой опасных для здоровья препаратов, таможенный контроль был нарушителем уже благополучно пройден. Сотрудница таможенного поста на суде за-явила, что на экране интроскопа она вообще-то увидела в сумке пассажира «предметы прямоугольной формы с чёрными точечками». Даже расспросила его, что это за такие «натуральные препараты из трав», и поговорила с вежливым молодым человеком об их пользе для здоровья. На этом свой служебный долг сочла исполненным. Попросить пассажира открыть сумку и показать содержимое она не удосужилась. Мало того, в ходе судебного следствия всплыл факт знакомства контрабандиста Черкесова с главным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля поста «Аэропорт Иркутск»: они вместе учились в университете. Не раз бывший однокашник проходил досмотр в смену своей знакомой, и товарищи живо обсуждали достоинства и недостатки «средств для похудения». В такой дружелюбной атмосфере проходило обычно общение контрабандиста с теми, кто стоял на страже таможенной границы родины. 

Неудивительно, что и в день задержания никакого подвоха Игорь Черкесов не ожидал. Правда, на этот раз он вёз груз потяжелее обычного, так сказать, «с запасом», поскольку прямые рейсы до Паттайи из-за межсезонья на какое-то время отменялись. Половину вместительной дорожной сумки занимали упаковки с псевдоэфедрином, местеролоном, станозололом, тестостероном, метенолом и прочими препаратами из списка сильнодействующих веществ, оборот которых в России ограничен. Медики считают, что для этого есть причины: анаболические стероиды, как правило, увеличивают мышечную массу и являются допинговыми, но при этом вызывают серьёзные побочные эффекты – агрессию, бессонницу, повышение давления, угнетение функции яичников у женщин и атрофию яичек у мужчин, замедление роста костей, нарушение функции печени, ишемическую болезнь сердца и т.д. Мастер спорта был прекрасно осведомлён, что при обнаружении в багаже при пересечении таможенной границы этих опасных веществ уже в количестве 15 таблеток наступает уголовная ответственность, а него их было изъято 1240 г. До сих пор контрабанда сходила Черкесову с рук, потому он и не беспокоился. По его словам, рассуждал так: если даже запрещённый груз отберут, то финансово он не особо пострадает, ведь деньги-то пропадут чужие. Следователю спортсмен-контрабандист заявил: «Ответственность за оборот подобных препаратов в России ввели специально, чтобы кто-то мог делать на этом деньги». Кто в течение полутора лет «делал деньги» на нём самом, позволяя беспрепятственно перемещать через таможенную границу запрещённый товар, Черкесов уточнять не стал. 

Теперь Игорю Черкесову, который ещё недавно был известным спортсменом и успешным бизнесменом, придётся сделать выбор: либо жить, постоянно скрываясь, в страхе, что поймают и закуют в наручники полицейские, либо самому сдаться и отсидеть назначенный судом пятилетний срок. Сотрудники Управления ФСКН России по Иркутской области просят всех, кто обладает какой-либо информацией о местонахождении Черкесова Игоря Владимировича, позвонить по телефону доверия 8 (3952) 200-049. Конфиденциальность гарантируется.

Осталось добавить, что такие заочные приговоры по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях встречаются в судебной практике очень редко. По сообщению пресс-службы областного суда, за весь прошлый год районными судами региона заочно, в отсутствие подсудимых, было рассмотрено всего 26 дел. В то же время только за шесть месяцев нынешнего года в розыске, по сведениям пресс-службы ГУ МВД, находилось 794 человека, скрывшихся от органов правосудия региона. Причём 440 беглецов, воспользовавшись гуманностью Фемиды, заменившей им содержание под стражей на подписку о невыезде, пополнили список  разыскиваемых уже в этом году, а 354 оказались в остатке с прошлых лет – некоторые опасные преступники бегают от правосудия десятилетиями. 496 человек, объявленных в федеральный розыск, оперативникам в этом году удалось вычислить и усадить-таки на скамью подсудимых. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры