издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бедность не всегда порок

  • Автор: соб.инф.

Традиционно считалось: чем хуже экономическая ситуация в стране, тем более нездоровый образ жизни ведут её жители. Однако данные Bloomberg опровергают эту теорию. Аналитики агентства изучили склонность граждан 57 стран мира к аморальному образу жизни. На основе этих данных страны были ранжированы по степени порочности. Для составления рейтинга взяты четыре переменные: среднее количества алкоголя, которое выпивает каждый взрослый житель страны, и количество сигарет, которое он выкуривает, а также распространённость наркотиков среди жителей в возрасте от 15 до 64 лет и общие потери от азартных игр в процентах от ВВП.

Десятку «аморальных» стран возглавила более-менее благополучная Чехия (45 место по размеру ВВП по расчётам Всемирного банка). В этой же десятке оказались Австралия (13 место по размеру ВВП) и Испания (12 место по размеру ВВП), а также Словения, Армения, Болгария, Бос-ния, Белоруссия и Греция. 

Россия вполне заслуженно заняла своё место в десятке самых порочных стран. Подсчитано, что россиянин в год выпивает 16 литров алкоголя, выкуривает почти три тысячи сигарет, просаживает 0,03% ВВП на азартные игры. Коноплю курят 3,5% населения страны, опио-иды употребляют 1,6%, амфетамины и экстази принимают 0,7% и 0,4% соответственно, на кокаине сидят 0,2% россиян.

Зато самой «невинной» страной стала африканская Замбия, входящая в сотню беднейших государств мира. Оказалось, что жители Колумбии, Мексики и Венесуэлы, откуда наркотики расходятся по всему миру, сами практически не потребляют свой фирменный экспортный продукт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры