издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Налицо непрозрачность подхода»

  • Автор: АЛЁНА МАХНЁВА

Нефть Ярактинского, Марковского, Даниловского и Западно-Аянского месторождений в Иркутской области может получить льготную экспортную пошлину. С таким предложением к федеральному правительству обратилось региональное. Инициативу, по предварительной информации, поддержали Минприроды и Минфин России. Пока же в Приангарье льгота распространяется только на Дулисьму.

С инициативой распространить льготные условия, в том числе пониженную ставку НДПИ и экспортную пошлину на нефть, на нефтегазовые месторождения Иркутской области на федеральном уровне выступило региональное правительство. 

«В результате обращения на имя президента Путина в проекте изменений в Налоговый кодекс для газовых месторождений Иркутской области предусмотрен минимальный корректирующий коэффициент», – сообщил первый заместитель министра промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Денис Сафронов на заседании регионального правительства в среду. Применение коэффициента даст возможность нефтегазовым предприятиям региона «в полной мере реализовывать планы создания производственных мощностей по переработке газа», считают в правительстве.

Следующим этапом стало обращение региональных властей о возможности применения льготной экспортной пошлины на нефть с месторождений региона. Пока порядок применения особых формул расчёта ставок вывозных таможенных пошлин не утверждён, действует перечень месторождений с указанием количества нефти, добываемого на каждом из них, которое может быть вывезено с применением особых ставок, утверждённый распоряжением правительства РФ.

В этот перечень входят Ярактинское, Марковское, Даниловское, Западно-Аянское и Дулисьминское месторождения, расположенные в Иркутской области. Для первых четырёх, где ведёт работу Иркутская нефтяная компания, установлены нулевые объёмы «льготной» нефти, и только в отношении Дулисьминского месторождения, которое разрабатывает НК «Дулисьма», предусмотрена льготная экспортная пошлина. При этом граничащая с ним Яракта находится в схожих геологических и экономических условиях, а Западно-Аянское, Марковское и Даниловское месторождения – даже в худших, отметил Денис Сафронов. 

Малые нефтяные компании Восточной Сибири нуждаются в экспортной льготе, считает председатель совета директоров ИНК Николай Буйнов. Помимо существующей для недропользователей Восточной Сибири льготы по исчислению НДПИ на нефть необходимо скорейшее утверждение продекларированной льготы по уплате экспортной пошлины. «Минэнерго РФ до сих пор не определилось окончательно с методикой предоставления льгот нефтеэкспортёрам. Кроме того, налицо непрозрачность подхода при предоставлении льготных ставок по уплате экспортных пошлин недропользователям, находящимся в идентичных условиях», – считает Буйнов. При этом, по его словам, принцип отбора льготников неясен, а ситуация, когда на рынке создаются неравные конкурентные условия, ненормальна. 

По предварительной информации, Минприроды и Минфин России поддержали предложение правительства Иркутской области о применении льготной экспортной пошлины к нефти с четырёх месторождений ИНК. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры