издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Национальный общественный совет

  • Автор: Соб. инф.

Общественный совет по сохранению, развитию и популяризации национальных языков создан в Усть-Ордынском Бурятском округе. Этот постоянно действующий коллегиальный координационный орган будет обеспечивать взаимодействие администрации УОБО с общественными объединениями, организациями и населением при реализации задач по созданию условий для сохранения и развития национальных языков народов, традиционно проживающих на территории округа. Об этом сообщил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Как сообщил глава округа, в состав совета вошли шесть преподавателей бурятского языка и литературы, представители Иркутского института повышения квалификации работников образования, Иркутского государственного университета, Боханского педагогического колледжа имени Доржи Банзарова, Центра культуры коренных народов Прибайкалья и Бурятской национально-культурной автономии Осинского района.

Общественный совет будет готовить предложения по разработке планов и программ учебных курсов по изучению языков в школах Усть-Ордынского Бурятского округа. Также одной из основных задач совета станет осуществление комплексного анализа и подготовки рекомендаций по развитии системы образования на территории округа с учётом национально-культурных особенностей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры