издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

195,15 млрд. рублей 

составил в Иркутской области оборот оптовой торговли организаций всех видов деятельности за январь – июнь 2013 года. 

Об этом сообщает агентство «Сибирские новости» со ссылкой на Иркутскстат. Крупными и средними оптовыми предприятиями с начала текущего года было отгружено продукции на сумму 40,08 млрд. рублей, что составляет 20,5% от областного объёма. 

За январь – июль населению региона продано товаров на сумму 125,77 млрд. рублей. В структуре потребления сохраняется тенденция превышения доли потребления непродовольственных товаров над долей расходов на покупку продовольственных товаров. Удельный вес продовольственных товаров в структуре оборота розничной торговли составил 41,5%, непродовольственных товаров – 58,5%. В отчётном периоде оборот розничной торговли на 94,4% формировался торговыми организациями, доля продаж товаров на рынках составила 5,6%. 

300 млн. рублей 

задолженности было погашено налогоплательщиками Иркутской области в первом полугодии. 

Как сообщили в пресс-службе УФНС, общая сумма задолженности 976 налогоплательщиков, заслушанных с января по июнь межведомственной комиссией, составляет около 1,5 млрд. рублей, из них погасили 265 млн. рублей (18% от общей суммы). 

В прошлом году перед такими комиссиями отчитались 1680  налогоплательщиков, имевших задолженность в общей сумме почти 2 млрд. рублей. В результате было погашено 473 млн. рублей, или 24%.

560 млрд. рублей 

необходимо вложить в модернизацию Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей до 2018 года. 

Об этом со ссылкой на министра транспорта России Максима Соколова сообщает агентство «Сибирские новости». В том числе 300 млрд. рублей планируется направить в рамках инвестпрограммы РЖД, 110 млрд. – в виде прямых бюджетных инвестиций, 150 млрд. – на возвратной основе из фонда национального благосостояния. При этом средства Фонда планируется привлекать поэтапно – по 50 млрд. рублей в год в 2014–2016 годах. Правительство рассчитывает, что модернизация БАМа и Транссиба увеличит пропускную способность магистрали со 110 до 165 млн. тонн в год. 

90,7 тыс. гектаров 

сельхознасаждений в 13 районах Иркутской области пострадало от гусениц лугового мотылька. 

Об этом ИА «Байкал Инфо» рассказала ведущий агроном отдела растений Россельхозцентра по Иркутской области Лариса Свириденко. По данным за 18 июля, из 140,4 тыс. проверенных гектаров на 90,7 были обнаружены гусеницы вредителя, средняя численность которых составила 55,3 экземпляра на квадратный метр. По словам Ларисы Свириденко, от гусениц лугового мотылька больше пострадали Усольский, Черемховский и Иркутский районы.

Например, в Хомутове, Урике и Никольске мотылёк нанёс существенный вред в частном секторе. «Когда личинки мотылька лишь 1-2 мм, их трудно заметить, поэтому многие жители не сразу начинают обрабатывать овощи», – отметила агроном. Гусеницы мотылька быстро растут и всего за один или два дня могут причинить ощутимый вред растениям. В тех районах, которые стали эпицентром нашествия мотылька, в магазинах быстро заканчивались средства для обработки растений – люди пытались как можно скорее избавиться от вредителя.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры