издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Улетай, подешевело

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Из Иркутска в Москву, Сочи, Санкт-Петербург и обратно, а также из Братска в Москву можно будет улететь за полцены. Однако далеко не всем: право на льготный авиабилет получат дети, женщины, достигшие 55 лет, мужчины старше 60 и некоторые другие категории граждан. Субсидирование воздушных перевозок на прошлой неделе обсуждали в правительстве Иркутской области.

В прошлые годы областное правительство направляло обращения о субсидировании перелётов Иркутск – Москва – Иркутск в федеральные органы, однако в господдержке было отказано из-за недостатка средств. В июне этого года вопрос о льготных билетах для иркутян был вновь поднят в ходе визита председателя правительства России Дмитрия Медведева в Иркутск. 

В резолюции по итогам визита содержится поручение министерству транспорта РФ в срок до 1 января 2014 года включить Иркутскую область в перечень регионов, имеющих право на субсидирование воздушных пассажирских перевозок в европейскую часть страны. Цена перелёта может быть снижена по маршрутам Иркутск – Москва – Иркутск, Иркутск – Сочи – Иркутск,  Иркутск – Санкт-Петербург – Иркутск, Братск – Москва – Братск, сообщил первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Артур Сулейменов.

«По аналогии с соседними регионами мы предполагаем, что стоимость билетов для определённых категорий граждан снизится на 50% и будет составлять приблизительно от 6 до 8 тысяч рублей», – заявил Сулейменов. Для детей от 2 до 12 лет билет обойдётся в 3-4 тысячи рублей. В настоящее время вопрос находится на рассмотрении в Минтрансе РФ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры