издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Беби-бум продолжается

По данным городского департамента здравоохранения и социальной помощи населению, в первые шесть месяцев нынешнего года в Иркутске родилось 5859 детей. Более 1800 семей в этот же период обратилось в Пенсионный фонд за получением материнского капитала, который выдаётся при рождении второго или последующих детей.

По данным министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, за сертификатами на получение регионального материнского капитала, который выдаётся семьям при рождении третьего и последующих детей, в министерство пришли 369 семей. 

В департаменте здравоохранения и социальной помощи населению отмечают, что с каждым годом в Иркутске увеличивается количество семей, решивших завести второго и третьего ребёнка. Например, в 2012 году Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области выдало иркутянкам 3313 сертификатов материнского капитала – это больше, чем в 2011 году (3134), а по итогам шести месяцев этого года заявления уже подали 1803 семьи.

«Сегодня значительно выросло количество женщин зрелого репродуктивного возраста, – говорит главный врач Иркутского городского перинатального центра Ирина Ежова. – У нас 15 рожениц на тысячу женщин детородного возраста – это очень высокий показатель. Кроме того, появились роженицы, которым 42–45 лет, и современные медицинские технологии позволяют оказывать им квалифицированную медицинскую помощь. Несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются современные семьи, у них есть уверенность: ребёнок будет одет, накормлен и получит образование. А это говорит о том, что существующая система устойчива, поэтому люди рожают третьих и четвёртых детей».

В городском департаменте здравоохранения сообщают, что из 9167 иркутян, рождённых в 2012 году, 3074 ребёнка стали вторыми в семье, 814 – третьими, 172 – четвёртыми и 78 – пятыми.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры