издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вписаться в новые правила

Иркутская энергосбытовая компания дала крупным иркутским потребителям отсрочку на установку почасовых приборов учёта

Потребители электроэнергии, чьё потребление превышает 670 киловатт, рискуют увеличить в разы свои расходы. С июля 2013 года в стране изменилась схема оплаты за ресурс. Для некоторых групп потребителей введён двухставочный тариф: разделена оплата за электроэнергию и мощность. Часть компаний перейдёт на почасовой учёт потребления. Чтобы избежать переплат, закон предписывает устанавливать приборы учёта, позволяющие вести почасовой учёт электроэнергии. Предприятия в целесообразности этого закона не сомневаются, но эксплуатировать и даже купить такое оборудование пока может не каждый.

Встреча двух сторон – компаний-потребителей и регионального поставщика энергоресурсов «Иркутскэнергосбыт» – состоялась на этой неделе в Иркутске. Несмотря на то что обсуждать предстояло всего один вопрос, конференц-зал сбытовой компании, где проходило мероприятие, был переполнен. Представители крупных энергопотребителей хотели понять, как будет применяться на практике постановление правительства страны №442. Речь идёт об изменении расчётов оплаты за потребление электроэнергии.

Заместитель директора ООО «Иркутскэнергосбыт» Матвей Куимов объяснил, что эти изменения во  взаимоотношениях поставщиков, генерирующих компаний и потребителей, мощность энергопринимающих устройств  которых не менее 670 киловатт, вступили в силу с 1 июля 2013 года. По факту же эти изменения каждый из потребителей  почувствовать должен в августе, при получении счёта-фактуры за июль.

Каждый крупный потребитель, согласно новому постановлению, обязан выбрать для себя одну из четырёх ценовых категорий (третья, четвёртая, пятая и шестая), согласно условиям которой он будет рассчитываться с гарантирующим поставщиком. Уведомить поставщика энергии о своём выборе ценовой категории компании должны за 10 дней до начала расчётного периода.

Четыре ценовые категории (ЦК) принципиально можно разделить на две группы – «3-4» и «5-6». Для первой группы, как объясняет Матвей Куимов, нет необходимости планировать своё потребление на каждый час внутри месяца. А вот предприятиям второй группы как раз, наоборот, предстоит всерьёз заняться таким подсчётом – спланировать своё потребление на каждый час, причём на целый месяц вперёд.

Естественно, у каждой из этих групп будет принципиально разной система ценообразования. Так, в первой группе в ценообразование уже включена стоимость отклонений от плана почасового энергопотребления. Вторая группа (5-6 категории) эти отклонения оплачивать будет отдельно – по специальной цене.

Между тем есть разница и между категориями, которые объединены в одни группы. К примеру, третья, в отличие от четвёртой, предусматривает расчёты за электрическую энергию и фактическую мощность, которые покупает гарантирующий поставщик с оптового рынка. Ставка на услуги по передаче электроэнергии оплачивается по одноставочному тарифу.

«Как вы знаете, наш тариф, по большому счёту, состоит из трёх составляющих: непосредственно цены за электроэнергию, которую мы покупаем или транслируем с оптового рынка потребителю, стоимости услуг по передаче и сбытовой надбавки. Так вот, для третьей ценовой категории такая тарифная составляющая, как передача ресурса, рассчитывается в одноставочном выражении. В четвёртой ставка на передачу состоит из двух составляющих. Аналогичное отличие имеют пятая и шестая категории. В пятой применяется ставка на передачу в одноставочном эквиваленте, но добавляется ещё и почасовое планирование потребления. В шестой, самой сложной для потребителя, категории есть и почасовое планирование, и двухставочный тариф на передачу энергии», – комментирует эксперт сбытовой компании. 

Планирование по часам объёмов энергии, которая понадобится потребителю, по замечанию эксперта, дело достаточно трудоёмкое, но благодарное: «Если потребитель пятой и шестой категорий не отклоняется от заявленного плана, то цена для него будет ниже, чем для третьей и четвёртой категорий».

Обязанности такого потребителя опять же оговариваются в постановлении №442: в жёстко регламентированные сроки каждая из компаний должна представить гарантирующему поставщику свой график потребления энергии на каждый час. В интересах заявителя исполнить свои заявки. Если он отклоняется от графика вверх или вниз, платить за этот «неустой» придётся уже по специальным корректирующим ставкам.

Чтобы рассчитать фактическую мощность для третьей и пятой ценовых категорий, предприятия должны установить на своих объектах специальные почасовые приборы учёта потребления электроэнергии. Далее ОАО «Администратор торговой системы» (коммерческий оператор оптового рынка) на своём официальном сайте публикует пиковые часы максимальной нагрузки, во время которых должна измеряться фактическая мощность. Сумма объёмов электрической энергии в указанные часы делится на количество рабочих дней. «Так можно рассчитать фактическую мощность. Формула эта не сложная, но применять её возможно, только если есть приборы учёта», – подчёркивает Матвей Куимов. Для четвёртой и шестой ценовых категорий фактическая мощность рассчитывается аналогично, но кроме фактической потребитель должен оплачивать сетевую мощность, так как по этим категориям предусматривается двухставочный тариф на передачу электроэнергии. Сетевая мощность рассчитывается исходя из собственного максимума потребления организации. Для расчёта используется максимальное потребление за час в диапазоне плановых часов пиковой нагрузки, определённых уже системным оператором оптового рынка. Таким образом при помощи специальной формулы рассчитывается сетевая мощность.

«Вы должны ориентироваться на часы, которые публикует системный оператор. И эти часы сделать для себя с минимальным значением мощности, чтобы оптимизировать свои расходы на покупку энергии и мощности», – отметил Куимов, подчеркнув, что это возможно только при наличии у потребителя почасового учёта энергии.

Если нет показаний или приборов учёта, то в законодательстве предлагается использовать специальный расчётный алгоритм. «Рассчитывается мощность здесь намного проще, но это кабальные условия в отношении потребителя, не имеющего почасового учёта», – считает представитель «Иркутскэнергосбыта» и делится своими подсчётами. У тех, кто работает без счётчиков, для расчёта берутся данные так называемой максимальной разрешённой мощности (тот объём, на который, согласно договорённости с поставщиком, может рассчитывать в случае экстренной необходимости потребитель). Однако стоит заметить: разрешённая мощность – это не тот объём, который реально был потреблён, а показатель, который берётся с определённым запасом. Реальное же потребление у отдельных компаний сегодня в разы снижается из-за спада производства. В итоге стоимость электроэнергии для крупных потребителей при такой схеме расчёта может возрасти на 50–70%. «По части предприятий возможен рост в девять раз от количества, которое они фактически потребляли. Так компания автоматически залетает в штрафные санкции, не имея приборов учёта», – комментирует замдиректора «Иркутскэнергосбыта».

Сейчас региональный поставщик энергии готов идти навстречу предприятиям – он предоставил отсрочку на установку приборов учёта до конца ноября 2013 года. В счета-фактуры показатель по мощности пока вообще не включён, расчёт ведётся в одноставочном эквиваленте. «Чтобы не копились долги, – поясняет Куимов. –  Мы понимаем: весить на предприятия затраты за мощности, которые они не покупали, неправильно». В других регионах страны ситуация выглядит иначе. В соседней Бурятии, к примеру, о лояльности со стороны поставщиков говорить не приходится.

Между тем у иркутских потребителей пока вопросов меньше не становится. Часть из них жалуется на то, что купить приборы учёта сегодня в регионе достаточно сложно – их просто нет в наличии. Не всем такая покупка и по карману, во многом из-за того, что смета расходов на текущий год была составлена и утверждена ещё в 2012-м. «У нашего предприятия два серьёзных объекта, которые нужно оборудовать счётчиками. А расходы, в том числе и на покупку таких приборов, планируются в компании на год вперёд. Поэтому сейчас просто пойти и купить счётчики при всём желании мы не можем. Решение вопроса затягивается. Хорошо, что энергосбытовая компания предоставила отсрочку до ноября», – комментирует «СЭ» представитель «Байкалэнерго» Вера Говорина.

«Установить счётчик – это половина беды. Главное, чтобы была автоматизированная система учёта, которая намного дороже счётчиков. Уйти на неё может полмиллиона. Нет у нас пока и своих специалистов для работы с этой программой, их ещё предстоит научить», – добавляет представитель Иркутских тепловых сетей Дмитрий Шаповалов.

«Наша энергопринимающая установка выше 670 киловатт, но есть индивидуальные договоры с населением, у которого приборов учёта мощности нет. Да и объёмы мощности невелики», – делится проблемой ещё один потребитель. В «Иркутскэнергосбыте» соглашаются, что устанавливать почасовые приборы учёта мощности для населения – значит нести слишком большие, неоправданные затраты. Но есть возможность вычитать эти объёмы из общего показателя. «Мы понимаем, какой профиль у населения, и, думаю, сможем цивилизованно решить этот вопрос», – сообщил представитель сбытовой компании и предложил потребителям, столкнувшимся с аналогичной проблемой, обращаться в «Иркутскэнергосбыт» в индивидуальном порядке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры