издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год

Сентябрь. Иркутский второй гильдии купец Ицко Виник объявляет, что приготовляет перловую крупу из местного ячменя и продаёт первого сорта по 20 копеек, второго по 15 и третьего по 10 (привозная – 35 копеек за фунт), продаёт ещё пиклеванные хлебцы из чистой ржаной муки. 

В городской управе положено вычитать у служащих за неявку на службу по 2 рубля 50 копеек в день. 

Недвижимые имущества города Иркутска, подлежащие оценке, оценены в 6789 тыс. рублей. Следует с них налога казенного 11 046 рублей и дополнительно 15 504 рублей, всего 26 110 рублей.

1884 год

2 сентября из тюремного замка бежали государственная преступница Елизавета Ковальская и гражданские подсудимые Петрайтис, Голубев, Тимохин, Корсаков и Яковлев.

1885 год

7 сентября в иркутской Кузнецовской больнице в день храмового праздника совершено освящение двух новых каменных корпусов для помещения душевнобольных. Постройка произведена на 150 тысяч рублей, данных Яковом Андреевичем и Андреем Яковлевичем Немчиновыми и наследниками Базанова. 

1886 год

2 сентября генерал-губернатор Игнатьев с семьёй выехал в Петербург. Гражданами собрано до 6 тыс. рублей для образования стипендий его имени при благотворительном обществе.

1888 год

8 сентября Иркутский римско-католический приход праздновал 50-летний юбилей священства настоятеля своего Христофора Швермицкого. Ещё 12 декабря 1897 года исполнилось пятидесятилетие, но церковное празднование было отложено до устройства главного алтаря и некторых украшений храма. Церковное торжество выразилось литургией. […] Католическая церковь построена благодаря особенной заботливости Швермицкого, сумевшего своим словом и примером найти ревнителей. Церковь стоит около 

70 000 рублей, из коих 40 000 пожертвовано по подписке как в Иркутске, так и в разных местах Царства Польского и империи. Самое крупное пожертвование было от М.А. Коссовского – около 30 000 рублей. Внутренняя отделка костёла исполнена по рисунку Коперского в воспитательно-ремесленном заведении Н.П. Трапезникова. 

1889 год

3 сентября из городской скотобойни вырвался из-под обуха огромный монгольский бык, пробежал бондарные ряды и направился к соседним улицам. Пойман был около Большой.

1890 год

Сентябрь. Между городской управой и мещанским обществом идёт тяжба о площади, занимаемой Хлебным базаром, которая якобы принадлежит не городу, а мещанскому обществу. Мещанское общество взыскивает с города за время  пользования этой площадью со всеми приносимыми ею доходами более 20 000 рублей.

1891 год

8 сентября в женской прогимназии состоялся годичный акт. После молебствия прочитан годовой отчёт, из которого видно, что в начале учебного года было 216 учениц. Из-за недостатка мест отказано по 32 заявлениям. По той же причине не могли быть открыты 5-й класс и специальный рукодельный, устав которого утверждён в минувшем году. Кончили курс 14 учениц. Акт посетили генерал-губернатор, архиепископ и другие лица.

1882 год

3 сентября на сцене Общественного собрания состоялся первый спектакль организовавшегося в Иркутске на предстоящий зимний сезон товарищества драматических артистов при участии господ любителей. Поставлена была «Блестящая партия», драма в четырёх действиях, сочинение Дьяченко. Товарищество предполагает давать спектакли два раза в неделю. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры