издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«ЭнСер» открыл двери

  • Автор: Евгений БЫСТРОВ

1 сентября – день, когда школа вновь открывает свои двери после длительных летних каникул. В этот день кто-то делает свой первый шаг в увлекательный мир наук и знаний, а для кого-то начавшийся учебный год станет решающим при выборе дальнейшего жизненного пути. Так или иначе, но это праздник, который дорог для каждого из нас независимо от возраста, интересов и социального статуса.

По доброй традиции День знаний в Миассе начался с торжественных школьных линеек, поздравлений и вручения подарков. Как и прежде, ОАО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго») подготовило подарочные наборы для первоклассников двух подшефных школ города, а это более 150 человек.

Ближе к обеду проходные автозавода «Урал» распахнули свои двери и мальчишки и девчонки со всех концов города вместе со своими родителями потянулись на экскурсии в цеха и подразделения градообразующего предприятия.  Будущие инженеры, конструкторы, машиностроители, энергетики также получили возможность познакомиться и с производственными мощностями ресурсоснабжающей компании «ЭнСер». Конечно же, в первую очередь школьникам не терпелось увидеть сердце компании – теплоэлектроцентраль. Здесь ребята узнали интересные факты об истории и работе ТЭЦ. Например, что первое тепло в эвакуированные во время войны из Москвы цеха подавали паровозные котлы, что первый турбогенератор мощностью 12 Мвт английской фирмы «Фрезер Чалмерс» был запущен в работу в 1951 году. И, наконец,  самое главное – сегодня ТЭЦ обеспечивает теплом и электроэнергией промышленные предприятия центральной части города Миасса, автомобильный завод «Урал», жилой фонд (включающий свыше 30 тысяч квартир) и объекты социально-бытовой сферы.

Потешные клоуны, заставившие ребятишек плясать, петь, бегать, прыгать, хлопать в ладоши, подняли градус настроения на немыслимую высоту

В очередной раз энергетики подготовили сюрприз для своих юных гостей – яркую и увлекательную шоу-программу. На просторной площадке около здания управления нашлось место и диджею, и «лавке вкусностей», и необыкновенной «гримёрке под открытым небом», где несколькими росчерками кисточек детей превращали в бабочек, котят, принцесс, Бэтмэнов – в общем, кто кем хотел стать, тот тем и становился. Потешные клоуны, заставившие ребятишек плясать, петь, бегать, прыгать, хлопать в ладоши, подняли градус настроения на немыслимую высоту.

Не успев прийти в себя от столь энергичного времяпровождения, участники праздника тут же попали в водоворот фокусов, а потом… А потом началось самое настоящее волшебство – шоу мыльных пузырей. Развлечений было так много, что скуке не досталось ни единой минутки! 

Ну а после развлечений, когда у ребят разыгрался аппетит, их ожидал праздничный стол и памятные сувениры.

Стоит отметить, что подготовка учебных комплектов для первоклассников подшефных школ – не единственное мероприятие социальной направленности для ОАО «ЭнСэр». Энергетики также традиционно оказывают благотворительную помощь в подготовке этих учебных заведений к отопительному сезону. Кроме того, на предприятии, как и во всей группе компаний «ЕвроСибЭнерго», придерживаются мнения, что бизнес должен быть социально ответственным. Именно поэтому компания «ЭнСер» по мере возможностей откликается на нужды социальных учреждений Миасса и отдельных горожан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Так, например, сотрудники компании приняли участие в благотворительной акции по сбору средств на приобретение дорогостоящего специализированного ортопедического велосипеда для 7-летней Лизы Бекетовой, страдающей ДЦП. Долгожданный подарок девочка получила 1 июня – в День защиты детей.

Кроме того, накануне Дня знаний по просьбе Комплексного центра социального обслуживания населения ОАО «ЭнСер» закупило комплекты канцелярских товаров для первоклассников из неблагополучных и мало-обеспеченных семей. В итоге 60 мальчишек и девчонок получили возможность пойти в школу с полным учебным набором.

Ещё один подарок к 1 сентября был сделан школе №22 – приобретён новый, современный деревообрабатывающий станок. Теперь уроки труда мальчишки будут посещать с ещё большим желанием, ведь они получили отличную возможность вытачивать заготовки своими руками.

И, наконец, замыкает череду благотворительных проектов установка евроокон в читальном зале детской библиотеки №1 ЦБС. Теперь юных читателей ничто не будет отвлекать от погружения в увлекательный мир знаний.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры