издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Роснефть» подпишет договор с китайской CNPC

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин в рамках двухдневного саммита «большой двадцатки» (открылся в Санкт-Петербурге 5 сентября) может подписать соглашения с китайской CNPC о совместной работе в России. Речь, в частности, идёт о проекте строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Тяньцзине, а также об освоении нескольких углеводородных участков на суше, среди которых два объекта в Иркутской области.

Как сообщает агентство «Прайм», ещё в мае 2013 года «Роснефть» и CNPC договорились о совместной работе на Западно-Приновоземельском, Южно-Русском и Медынско-Варандейском участках российского арктического шельфа (в Баренцевом и Печорском морях), а также на участках в Иркутской области (Западно-Чонский и Верхнеичерский), Красноярском крае и Ненецком автономном округе. В декабре РФ передала Китаю проект межправительственного соглашения по Тяньцзинскому НПЗ, определяющий параметры его строительства. Как сообщал тогда вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, китайская сторона предложила ряд идей, чтобы в целом проект и увеличение объёма поставок нефти из России были выгодны российской стороне.

Работы в рамках проекта ведёт Китайско-российская восточная нефтехимическая компания, в которой «Роснефть» владеет 49%, а СNPC – 51%. Соглашение о технико-экономическом обосновании строительства НПЗ в китайском Тяньцзине было подписано в сентябре 2010 года. Тогда же состоялась церемония закладки первого камня в основание нового предприятия, инвестиции в которое составят около 5 миллиардов долларов. Предполагается, что мощность завода составит 13 миллионов тонн в год. При этом 70% нефти на предприятие будет поставляться из России, а около 30% – с мирового рынка. Первый этап включает разработку ТЭО и строительство завода. На следующем этапе СП предполагает создать сеть АЗС в Китае, которые будут работать под брендом «Роснефти» и CNPC.

Напомним, что в Восточной Сибири у НК имеется семь лицензионных участков (Восточно-Сугдинский, Могдинский, Умоткинский, Санарский, Преображенский, Даниловский, Кулиндинский). Ещё две лицензии (Западно-Чонский и Верхнеичерский участки) принадлежат совместному предприятию «Роснефти» и Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC). Недавно также была завершена сделка, после которой 99,94% акций крупного нефтяного предприятия «Верхнечонскнефтегаз» (Иркутская область) перешли «Роснефти».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры