издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Навстречу рекордам

Знали ли вы, что на Ольхоне растёт одно из самых старых деревьев в стране – 400-летняя сосна, а совсем молодой балетмейстер из Приангарья Владимир Шимохин признан лучшим в Европе? Об этом и ещё о множестве событий в жизни города, об интересных людях, которые живут в Иркутске, можно узнать из Книги рекордов Иркутской области.

В прошлый понедельник было презентовано новое издание областной Книги рекордов. Альманах стал девятым по счёту и включил в себя всё лучшее, чем прославилась Иркутская область в 2012 году: места, важные события и, конечно, имена людей, которые играют важную роль в общественной, научной и культурной жизни региона. 

А рассказать есть о чём. В 2012 году вернулся с орбиты иркутский космонавт Анатолий Иванишин, и хотя до него в космосе побывали ещё трое уроженцев Прибайкалья, именно он, по мнению создателей проекта, занимает особое место, ведь он не только родился в Иркутске, но и вырос здесь. И хотя сейчас Иванишин тут не живёт, всё равно считает себя коренным сибиряком.

Не все мечтают стать космонавтами – таких людей единицы. Многие из попавших на страницы сборника занимаются творчеством: кто-то создаёт художественные галереи современного искусства, кто-то – театральные студии. А кто-то занимается музыкой. Так, в книгу по счастливому совпадению попали сразу два поколения иркутских музыкантов. Молодёжь в 2012 году порадовала слушателей новым музыкальным видео – группа «130-й квартал», основанная в 2010-м, посвятила песню родному городу. И в этом, по мнению многих, есть что-то символическое, ведь ровно 20 лет назад, когда нынешние участники коллектива были детьми, сняли первый в Иркутской области музыкальный клип. Песня, для которой он был создан, называется «Долина тысячи дождей». Исполнили её участники группы «Принцип неопределённости», единственного из иркутских коллективов, который вошёл в антологию русского рока. «Никакая другая иркутская рок-группа не смогла достичь ничего  подобного», – отмечается в альманахе. 

Живут в Иркутске и такие удивительные люди, которые своим примером показывают, как важна сила духа. Андрей Дульский стал пятым иркутянином, взошедшим на Эверест. Это была его вторая попытка покорения – в первый раз помешала погода – самой высокой точки мира. Для этого нашему земляку пришлось потратить 50 дней, похудеть на 15 килограммов, пережить кислородное голодание и скачки давления. 

Отметили авторы книги и победы профессиональных спортсменов. На  прошлогодней Олимпиаде в Лондоне уроженка Иркутска Дарья Дмитриева стала серебряным призёром по художественной гимнастике. В сборной страны она была вторым номером, уступив первенство лишь Евгении Канаевой, которая в итоге и стала чемпионкой.  При этом в финальном упражнении с лентой сибирячка превзошла победительницу и коллегу по сборной. На прошедшей презентации книги спортсменку представляла её тренер Ольга Буянова. Кроме серебряной медалистки Дмитриевой она воспитала ещё двух чемпионок мира, в том числе семикратную обладательницу этого титула Оксану Костину. 

Ещё в 1989 году иркутские учёные получили вещество, которое легло в основу препарата перхлозон, единственного в мире для лечения туберкулёза. Из-за экономических проблем в 1990-е программа по разработке лекарства была свёрнута и возобновилась лишь в 2001 году. Первые упаковки лекарства сошли с конвейера в декабре 2012 года. Его появления врачи ждали больше 40 лет, и только сейчас иркутская компания «Фармасинтез» наладила производство. Теперь препарат будет поставляться во все противотуберкулёзные учреждения страны. 

Прошлой весной в Иркутске родился 600-тысячный житель. Теперь читатели книги смогут увидеть очаровательного карапуза по имени Андрей, появившегося на свет 25 апреля прошлого года. Он стал самым молодым героем, упомянутым в книге. 

Отметили авторы сборника и проект, который широко освещается нашими журналистами. «Прогулки по городу» названы самым успешным проектом по популяризации истории города. Первая прогулка состоялась летом 2012 года, посвящена она была основанию Иркутского острога. С того момента каждая встреча собирает на экскурсию не меньше 200 человек. 

Тираж нынешнего издания Книги рекордов Иркутской области – 1800 экземпляров. Чтобы информация, собранная в альманахе, стала ещё доступнее, редакция передала 800 экземпляров в дар областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Для тех, кому и этого недостаточно, авторы проекта собираются выложить все девять изданий книги начиная с 2004 года в Интернете.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры