издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Людмила Берлина назвала приоритетные направления работы парламента Приангарья нового созыва

  • Автор: Марина Фунт, «МК Байкал»

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва Людмила Берлина обозначила главные задачи и направления в работе депутатов регионального парламента нового созыва. Как сообщила Людмила Берлина на пресс-конференции по итогам первой организационной сессии, с 1 января 2014 года субъекты РФ обяжут проводить оценку регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов с целью выявления в них положений, вводящих необоснованные запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, и областному парламенту уже сейчас надо начать работу в этом направлении.

«Региональное нормотворчество не должно создавать барьеров для ведения бизнеса в Иркутской области. Задача депутатов областного парламента обеспечить комфортные условия для развития предпринимательства в регионе с точки зрения законодательства, – подчеркнула спикер. – Стоит отметить, что с 2015 года такая же оценка регулирующего воздействия будет применяться и в отношении муниципальных правовых актов».

Людмила Берлина также отметила, что депутатам предстоит в ноябре рассматривать проект закона об областном бюджете на 2014 год. В настоящее время документ еще не внесен в Законодательное Собрание. Кроме того, в этом году парламентариями должны быть рассмотрен проект закона о регулировании численности безнадзорных животных в регионе и процедуре их содержания, который уже внесен в парламент губернатором Иркутской области.

«Я глубоко убеждена, что мы не должны затягивать с принятием нормативных документов и оперативно принимать законы, – подчеркнула спикер Законодательного Собрания. – Вместе с тем важно вести мониторинг работы уже действующих законов, особенно если они социально важно, поскольку это позволяет обнаружить какие-либо недочеты, и внести соответствующие изменения».

По мнению Людмилы Берлиной, несмотря на то, что состав областного парламента второго созыва обновился на 64%, и в нем только 16 депутатов прошлого созыва, большая часть парламента сформирована из депутатов, имеющих опыт законотворческой работы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры