издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Получилось нормальное жильё»

В иркутском доме ветеранов идёт масштабный ремонт

Для оформления ванной комнаты Татьяна Борисовна предпочла сочетание кремового и розового. Линолеум для зала выбрала с фактурой выбеленного дуба. Обои в коридоре и кухне, напоминающие пористую берёсту, дополняют «древесный мотив». «Выбирать материалы для ремонта помогала дочь. Вкус у неё отличный. Когда расставили всё по местам, получилось нормальное жильё. Посмотрите, какие обои красивые, со спокойным рисунком. Картины развесила, они прекрасно вписались», – любуется отделкой хозяйка.

Татьяна Купцова живёт в иркутском доме ветеранов с 2005 года. После смерти мужа дочери забрали её из Чуны в областной центр. Через 5 лет дождалась очереди на квартиру в доме ветеранов. Но прежде, чем поселить Татьяну Борисовну в освободившуюся жилплощадь, родственники навели порядок в несколько изношенном к тому времени помещении. Заменили сантехнику, поставили дверь, наклеили обои. Тогда все работы были выполнены по инициативе новосёла. Соответственно, и заплатить пришлось из своего кармана. 

Нынешним летом квартиру снова капитально отремонтировали, на этот раз за счёт муниципального бюджета. На капремонт в доме ветеранов из казны в 2013 году выделено 5,3 миллиона рублей. На эти средства планируется привести в порядок 20 квартир. Как рассказала директор дома ветеранов Людмила Баранова, масштабное обновление здесь длится больше пяти лет. За это время удалось отремонтировать большую часть квартир. В жилых помещениях меняют окна и двери, трубы водоснабжения и канализации, сантехнику, стелют новый линолеум, проводят косметический ремонт. Разумеется, все эти работы строители выполняют по необходимости. Некоторые жильцы, например Татьяна Купцова, самостоятельно поддерживают техническое состояние квартир. Кто-то уже установил новые двери, кто-то – сантехнику.  

Дом ветеранов был построен в 1986 году, капитальный ремонт жилых помещений проходит в нём впервые. По словам Людмилы Барановой, к концу нынешнего года неотремонтированными останутся 16 квартир из 98. Причём не всегда жильцы желают, чтобы их жилплощадь обновляли. «Люди сами отказываются, приносят заявления, – объясняет Людмила Баранова. – Кто-то просто не хочет, чтобы его беспокоили, кто-то плохо себя чувствует. Несколько семей собираются вы-ехать из нашего дома в квартиру, которую получили по сертификату. Причины у всех разные». Когда-то в этом доме жили только ветераны Великой Отечественной войны. Затем стали селить вдов участников ВОВ. Они-то сейчас и получают сертификаты. Основной контингент дома ветеранов сегодня – труженики тыла и ветераны труда.  

Татьяна Борисовна в числе счастливчиков, у которых переделка уже закончилась. Результатом женщина осталась вполне довольна. «Вместе с дочерью нас возили на рынок, где мы могли подобрать материалы по своему вкусу. Единственное, в чём нас ограничили, – мы должны были уложиться в смету. Не скажу, что покупали всё самое дешёвое, выбор у нас был, – вспоминает о приятных хлопотах наша собеседница. – Ребята помогли перенести мебель и вещи в свободную квартиру. Там я жила во время ремонта. Ожидание не было для меня тягостным, потому что все работы бригада закончила за неделю. Я периодически заглядывала, делала отделочникам замечания, без этого не обойтись».

Работу мастеров уже оценили и родные Татьяны Борисовны. Женщину часто навещают две дочери, два внука, правнук и правнучка. Пожалуй, наиболее ёмко квартиру после ремонта охарактеризовала правнучка Аливия, ей 2,5 года. «Она меня называет Таней. Трогает обои и говорит: «Как хорошо. И пол хороший», – улыбается бабушка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры