издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гимназия будущего

В учебный год ангарская гимназия №8 вступает с обновлённой материальной базой

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В новом учебном году гимназия №8 в Ангарске открыла двери для четырёх первых классов. Спрос на обучение в крупнейшем образовательном учреждении города оказался традиционно высоким. Стремление отдать детей в гимназию родители объясняют высоким качеством образования и особым, благоприятным микроклиматом в коллективе. Престижный статус гимназии подтверждают и итоги минувшего учебного года: по отдельным предметам выпускники показали лучшие знания в Иркутской области и смогли поступить в вузы по всей России. Добиваться высоких результатов удаётся благодаря собственным стараниям и профессионализму педагогического состава. Однако важную роль, отмечает руководство, играет богатая материально-техническая база гимназии, обновлять которую во многом удаётся за счёт средств благотворителей.

Гимназия №8 – самое крупное образовательное учреждение Ангарска, здесь учатся 1250 детей. По приблизительным подсчётам, половина выпускников этого года поступила в вузы за пределами Иркутской области: гимназистам хватило баллов, чтобы пройти конкурс в Московский госуниверситет, «Бауманку», Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Сибирский федеральный университет и другие востребованные среди абитуриентов заведения. Благодаря победам в межвузовских олимпиадах многие выпускники без сдачи экзаменов были зачислены в вузы Иркутска, Томска и Санкт-Петербурга. Около ста учеников гимназии каждый год становятся призёрами Всероссийской олимпиады школьников.

От обыкновенной общеобразовательной школы ангарская гимназия №8 отличается особой системой образования. В начальной школе здесь применяют программы развивающего обучения, которые позволяют на первом  этапе дать хорошие стартовые возможности ребёнку, а в системе основного общего образования реализуют программу углублённого изучения английского языка и литературы. «Изучение литературы позволяет не только развить кругозор, но и сформировать личностные качества, научиться вести диалог, вступать в дискуссию, защищать свою позицию. В свою очередь, углублённое изучение английского языка повышает коммуникативную культуру человека, ведь сегодня иностранный язык – это  уже не только профессия, а, скорее, средство коммуникации», – считает директор гимназии Ольга Черниговская. 

По её словам, родителей, которые хотя отдать своих детей учиться в гимназию, привлекает психологически комфортный климат: «За последние годы мировоззрение учителей изменилось. Мы считаем, что школа в первую очередь создана для ребёнка». Большинству учителей гимназии присвоена высшая квалификационная категория, преподаватели иностранных языков регулярно стажируются за рубежом. Благодаря сильным педагогам детям удаётся успешно сдавать единый государственный экзамен. 

Кроме профессионализма учителей и стараний учеников хороших результатов позволяет добиться и развитая материальная база, утверждает директор. Два здания гимназии привыкли называть «большой» и «маленькой» школами. В «маленькой» школе есть спортивный и музыкальный залы. В «большой» – три спортивных зала, четыре компьютерных класса, кабинеты оборудованы интерактивными досками, а вместо привычной библиотеки  – информационно-библиотечный центр, обеспеченный электронными комплектами для обучения и высокоскоростным выходом в Интернет.

По многим направлениям потребности в средствах на усиление материальной базы удаётся «закрывать» за счёт бюджетных средств и получения грантов. Однако зачас-тую их бывает недостаточно. Тогда на помощь приходят благотворители. «В последнее время с нашим больным вопросом замены окон мы обращаемся в общество ООО «Центр Управления проектом «Восточная Сибирь – Тихий океан», расположенное в Ангарске. Мы очень благодарны руководству компании, которое идёт нам навстречу», – рассказывает Ольга Черниговская. Только за последний год на замену старых деревянных окон, которые с наветренной стороны пришли в полную негодность, ООО «ЦУП ВСТО»  в рамках благотворительной программы выделило около 300 тысяч рублей. Шесть окон поставили нынешним летом за счёт организации: четыре заменили в библиотеке, два – в коридоре на третьем этаже. При этом руководство компании оказывает помощь и лично: на пожертвования от топ-менеджмента установили три окна в детском саду, который работает при гимназии. 

Кроме того, в прошлом году благодаря участию компании учителя получили новые многофункциональные рабочие столы, за которыми трудиться педагогам гораздо удобнее, чем за обычными. Сумма оказанной поддержки на приобретение мебели составила порядка 100 тысяч рублей. По словам Ольги Черниговской, плодотворное сотрудничество с «ЦУП ВСТО» длится уже несколько лет. «Стоит отметить, что нам никогда не отказывают», – говорит директор учебного заведения. 

В нынешнем учебном году руководство гимназии планирует вплотную заняться внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов, которые в будущем в корне изменят подходы к обучению. Гимназия стала одним из пилотных учреждений региона, которым доверили освоение новых технологий в образовании. Идти в ногу со временем, отмечает Ольга Черниговская, им во многом удаётся при помощи неравнодушных компаний, таких как ООО «ЦУП ВСТО». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры