издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Знаете ли вы, что...

Химическое оружие. Корчёвка крупных живых корней – работа для профессионала, но их можно убить и химикатами. В сухой день просверлите в пне сверху отверстия  диаметром около 1,3 см и глубиной 15 см на расстоянии 15 см друг от друга. Залейте в них раствор сульфата аммония, приготовленный согласно инструкции на упаковке. Он впитается в древесину и она быстро сгниёт изнутри.

Горшечные азалии. Эти растения часто продают в глиняных горшках, в которых почва быстро высыхает. Лучший метод полива для них – погрузить горшок в тазик с водой и оставить для насыщения на 2-3 часа, а затем вынуть и дать стечь воде.

Качество плодов. Слишком буйная листва и небольшое количество цветков на плодовом дереве часто говорят об избытке азота. Исправьте этот дисбаланс, разбрызгав калийное удобрение по земле на периферии корневой системы, т.е. примерно по периметру кроны. Это также сделает плоды слаще и ярче.

Исключите конкуренцию. Тюльпаны лучше сажать отдельно, не перемежая другими весеннецветущими цветами. Если чужая листва закрывает тюльпаны от света, необходимого для образования луковицами цветков в следующем году, они быстро вырождаются.

Живой фильтр. Если сад находится рядом с оживлённой дорогой, вдоль ближайшей к ней его границы лучше посадить живую изгородь: она задержит хотя бы часть токсичных выхлопов, которые могут навредить растениям. Для этих целей наиболее подходят боярышники, шиповники, туя, барбарисы, жёлтая акация и сирень.

Помогите саженцам. Сажая на глинистую почву кустарники или многолетние травы, внесите в неё крупнозернистый песок или гранулированную органику типа измельчённой коры. Это улучшит структуру почвы и её дренаж. При посадке луковичных видов добавляйте только грубый песок. Причём насыпайте его слоем 3–5 см под каждую луковицу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры