издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Принципиальный неплательщик

Владимир Васильевич С. много лет живёт в многоквартирном доме №25 по улице Терешковой в областном центре, пользуется всеми коммунальными услугами, но категорически отказывается оплачивать их. Спор между компанией «Западное управление жилищно-коммунальными системами» и злостным неплательщиком разбирался недавно в Свердловском районном суде Иркутска.

Истец потребовал от собственника жилого помещения погасить задолженность по квартплате, которая копилась три года и перевалила за сотню тысяч рублей. Однако Владимир Васильевич на судебном заседании претензии коммунальщиков не признал. Он заявил представителю Фемиды, что считает себя вовсе не злостным, а принципиальным неплательщиком. А между этими понятиями, по его мнению, существует большая разница. Во-первых, Западное управление жилищно-коммунальными системами, как уверяет Владимир Васильевич, полномочиями по обслуживанию дома обзавелось с  помощью сфальсифицированных решений общих собраний собственников. А во-вторых, он считает, что компания управляет жильём «ненадлежащим образом» и услуги предоставляет «ненадлежащего качества». Эти обстоятельства, по словам ответчика, освобождают его от обязательств по квартплате. 

Суд проверил все доводы принципиального неплательщика и признал их надуманными. К примеру, протоколы общих собраний по выбору управляющей компании не содержат никаких признаков фальсификации. Согласно карточке лицевого счёта, Владимир Васильевич С. за последние три года лишь один раз произвёл оплату коммунальных услуг – в феврале 2010 года. В суде он пояснил, что сделал это по ошибке. Вообще-то Владимир Васильевич признаёт за собой только обязанность рассчитываться за потребляемую им электроэнергию и согласен платить налог на имущество. Напрасно суд напоминал ответчику, что он сам должен привести доказательства недобросовестного обслуживания жилья управляющей компанией – указать, когда именно вода из кранов в его квартире не текла, а батареи не грели, какая именно услуга была жильцу не предоставлена или оказалась некачественной. Владимир Васильевич считает: для суда вполне достаточно его голословных обвинений, чтобы закрепить за ним право бесплатно пользоваться услугами ЖКХ.

Проверил суд и доводы ответчика о том, что он временно отсутствовал в квартире и не пользовался услугами, за которые с него теперь требуют деньги. Только вот не учёл Владимир Васильевич, что факт неиспользования жилого помещения по закону не является основанием для того, чтобы не вносить квартплату. В таких случаях жилец вправе обратиться с заявлением в управляющую организацию с просьбой сделать перерасчёт за период временного отсутствия. Но Владимир Васильевич никаких заявлений писать не собирался. 

Суд пришёл к выводу, что с принципиального неплательщика в пользу ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» подлежит взысканию задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 1 апреля 2010 года по 1 марта 2013-го в размере 109 тысяч 905 рублей 80 копеек. В дополнение к этой сумме не по делу принципиальному жильцу придётся оплатить государственную пошлину в размере 3,4 тысячи рублей. 

Возможно, это судебное решение заставит Владимира Васильевича С. изменить своим принципам?    

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры