издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Библиотека научных публикаций

  • Автор: Дмитрий Николаевич, компания «Гарант»

Тема аттестации научных кадров остаётся одной из самых обсуждаемых как на законодательном уровне, так и в широких кругах академического сообщества. После ряда скандалов, связанных с выявлением массовых фальсификаций диссертаций, возникла необходимость в кардинальном пересмотре правил присуждения учёных степеней. Это породило обширную дискуссию о методах реформирования самого института научной степени и научного звания. Высказывались мнения о том, что Высшая аттестационная комиссия (ВАК) как структура исчерпала себя и требуется переход к программе PhD, однако возобладали более умеренные взгляды, предполагающие мягкую реформу. Промежуточным результатом развернувшейся дискуссии стал пакет документов, связанных с правилами присуждения учёных степеней и регламентом работы ВАК, представленных правительством России для общественного обсуждения в мае 2013 года.

Проект постановления правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке присуждения учёных степеней» предполагает многочисленные изменения в различных аспектах аттестации научных сотрудников. Так, существенно увеличится число необходимых публикаций в рецензируемых журналах. Если раньше требовалась только одна статья, то по новым правилам соискатель степени кандидата наук должен представить не менее двух публикаций (для гуманитариев – не менее трёх), а при соискании степени доктора наук претенденты должны иметь собственные научные материалы, опубликованные не менее чем в десяти или пятнадцати изданиях. Наряду с этими изменениями будет организовано размещение диссертаций в Интернете. Текст научной работы необходимо опубликовать в Сети за два месяца до защиты (для докторов – за три), в случае присуждения степени текст работы удаляется с публичного интернет-ресурса в течение пяти месяцев для кандидатов и восьми – для докторов. В положениях есть ряд полезных, чисто технических новшеств, например, можно защищать диссертацию на иностранном языке. Для этого потребуются соответствующее решение диссертационного совета и при необходимости синхронный перевод.

Учитывая динамику происходящих изменений в области аттестации научных кадров, компания «Гарант», много лет плодотворно сотрудничающая с вузами по всей стране, запускает электронное научное издание – информационный блок «Библиотека научных публикаций». Здесь будут представлены авторские произведения, посвящённые проблемам теории права, вопросам налогообложения, бухгалтерского учёта и финансового аудита. Включение работ в массив упорядоченной, структурированной информации поможет активному профессиональному взаимодействию в экспертном сообществе, увеличит потенциал дискуссионного рассмотрения вопросов, связанных с тематикой научной или прикладной деятельности в указанных областях.

Количество пользователей системы ГАРАНТ составляет несколько сотен тысяч человек, поэтому авторы, направляющие свои работы в информационный блок «Библиотека научных публикаций», могут рассчитывать на широчайшую аудиторию читателей, недоступную большинству профильных научных изданий. Актуальность содержания опубликованного в системе ГАРАНТ материала позволит значительно повысить индекс цитирования авторского текста. Все материалы «Библиотеки научных публикаций» включены в Российский индекс научного цитирования.

Сведения о публикации в научном издании системы ГАРАНТ могут стать частью периодических отчётов о научной работе. Плата за публикацию материалов с авторов, включая студентов и аспирантов, не взимается.

Для размещения оригинального научного произведения в «Библиотеке научных публикаций» нужно отправить текст работы на адрес analitika@garant.ru, сопроводив его аннотацией. Подробные требования и условия для публикации материалов приведены на сайте garant.ru и в системе ГАРАНТ. «Библиотека научных публикаций» станет площадкой, обеспечивающей коммуникацию актуального академического знания с практикой его применения. Таким образом, научное сообщество получит возможность представить результаты последних исследований широкому кругу специалистов, использующих систему ГАРАНТ для решения ежедневных практических вопросов правоприменения. А пользователи системы расширят свои представления о развитии права благодаря доступу к новым научным концепциям.

Представительство компании «Гарант» в г. Иркутске:

ООО «Гарант-Сервис Иркутск», 

б-р Гагарина, 68б, (3952) 703-674

 www.garant.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры