издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бизнес на ладони

Отправление платёжек с телефона – новая реальность от «Альфа-Бизнес Мобайл»

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В начале октября Альфа-Банк анонсировал новую услугу. Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели могут пользоваться функционалом интернет-банкинга при помощи приложения для мобильных устройств на базе операционных систем Android и iOS. Отправлять платёжные поручения, узнавать актуальную информацию о расчётном счёте и совершённых операциях можно прямо со смартфона – в автомобиле, в аэропорту, на деловой встрече – всегда, когда есть необходимость.

«Достаточно достать смартфон»

Новую услугу от Альфа-Банка презентовал начальник управления «Массовый бизнес» операционного офиса «Иркутский» Виталий Моторин: «Альфа-Бизнес Мобайл» – инновационный продукт для юридических лиц. Альфа-Банк одним из первых обратил внимание на эту нишу. Мы делаем мир финансов проще и удобнее. Мы предпринимаем всё для того, чтобы нашим клиентам было комфортно и, главное, чтобы они экономили своё время. С нашим приложением, которое рассчитано в первую очередь на индивидуальных предпринимателей, вести финансовые дела станет гораздо приятнее».

«Альфа-Бизнес Мобайл» берёт истоки ещё от услуги «Альфа-Бизнес Онлайн». Постепенно функционал удалённого управления средствами расширялся, обновлялись возможности интернет-банкинга. Однако до недавнего времени управлять счетами при помощи мобильного телефона среди клиентов «Альфы» могли только физические лица. Теперь такая возможность появилась и у юридических лиц. Приложение «Альфа-Бизнес Мобайл», доступное для смартфонов на базе операционных систем iOS и Android, «привязывается» к услуге «Альфа-Бизнес Онлайн» и по-зволяет индивидуальному предпринимателю контролировать ситуацию в любых условиях. 

Активные пользователи смартфонов знают, насколько приложения для мобильных устройств удобнее в работе, чем обыкновенные сайты.  «Руководителю бизнеса достаточно взять свой смартфон, чтобы узнать актуальную информацию о расчётном счёте предприятия, – говорит Виталий Моторин. – Ключевыми потребителями, на которых мы ориентируемся, станут индивидуальные предприниматели. Они постоянно находятся в разъездах, о чём-то договариваются и при помощи приложения смогут совершать операции максимально оперативно». 

Новая эра 

По словам Виталия Моторина, со временем функционал «Альфа-Бизнес Мобайл» будет расширяться, но и уже сегодня, используя приложение, клиент может значительно упростить свою финансовую жизнь. При помощи «Альфа-Бизнес Мобайл» можно просматривать актуальные остатки на счёте, получать выписки о последних транзакциях.

Кроме того, в «Альфа-Бизнес Мобайл» можно получить информационную поддержку: узнать новости банка или где находится ближайшее отделение либо банкомат. Однако ключевым и беспрецедентным преимуществом услуги является возможность отправки денежных средств получателю при помощи телефона. «Руководитель или его доверенное лицо создаёт несколько шаблонов у себя в компьютере. И дальше, уже в телефоне, может делать платёжные поручения и отправлять денежные средства в адрес клиента, – объясняет Виталий Моторин. – Некоторые до сих пор ещё на том уровне, когда сами приходят в банк с платёжным поручением. Большинство клиентов, конечно, пользуются онлайн-банками. Уверен, скоро наступит новая эра, когда платёжки с телефонов станут нормальной практикой».

Личный секретарь

Ещё одним шагом к простоте и удобству в Альфа-Банке называют новую услугу «Альфа-Консьерж». Круглосуточно сотрудники компании, владеющие информацией о коде специальной карты, имеют доступ к консультациям специалистов в сфере права и финансов, а также могут получить услуги личного секретаря. «При возникновении любых вопросов вы можете звонить туда и вас проконсультируют, куда обратиться и как поступить, – рассказывает Виталий Моторин. – Также могут предоставить информацию о месте отдыха, сделать доставку цветов или, например, по вашей просьбе разбудить рано утром. Спектр услуг зависит от вашего воображения и потребностей». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры