издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Час расплаты

В начале ноября иркутянам необходимо заплатить имущественные налоги

  • Автор: ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВА

Более 13 тысяч иркутян подключились к «Личному кабинету налогоплательщика». Этот интернет-сервис, размещённый на сайте Федеральной налоговой службы России, позволяет узнать сумму начисленных платежей и заплатить налоги, не выходя из дома. Правда, как минимум один раз прийти в отделение налоговой всё же придётся – чтобы получить регистрационную карточку, логин и пароль.

Заявление на регистрацию в личном кабинете можно подать как через Интернет, так и через любое отделение службы. Для заполнения заявки нужны паспортные данные и ИНН. Если имущество зарегистрировано на ребёнка, указываются данные свидетельства о рождении. Через несколько дней гражданин забирает в отделении, в которое подавал заявку, код для активации аккаунта. Пароль будет активен в течение месяца. За это время пользователю нужно будет сменить ключ для входа в кабинет. Если человек не успел его активировать, выданный пароль перестаёт действовать. Но ничего фатального в этом нет. Налогоплательщик может вновь обратиться в налоговую, и ему выдадут новый пароль.

Демонстрационная версия работы личного кабинета доступна на сайте налогового органа для всех, в том числе людей, которые не имеют пароля. Для входа на страничку достаточно набрать во всех 12 полях пароля «О». На примере Иванова Ивана Ивановича на сайте показано, какие объекты недвижимости зарегистрированы на указанного налогоплательщика, какие за них начислены платежи. Здесь же приводится единое уведомление Ивана Ивановича, а также варианты квитанций для оплаты. Кроме того, показана форма сообщения, которое гражданин может адресовать налоговикам. Зарегистрированному в личном кабинете пользователю сотрудники налогового ведомства обязаны ответить в течение месяца. Виртуальная корреспонденция дублируется письмом, оно отправляется налогоплательщику на дом. 

По словам сотрудников налоговой службы, чаще всего в сообщениях люди просят скорректировать данные, указанные в уведомлении. Например, при начислении не учтена льгота. Дело в том, что о налоговом послаблении должен побеспокоиться сам льготник. С документами, дающими право на скидку по налогам, человеку необходимо прийти в отделение и написать заявление. После этого сумма корректируется. 

Людям, которым полагаются налоговые вычеты, сервис полезен тем, что они могут здесь подать заявление и получить ответ, может ли человек рассчитывать на возврат части платежей. Если будет получено утвердительное заключение, налогоплательщик может смело отправляться в налоговую, чтобы документально подтвердить своё право. Как видим, пока при расчётах налоговики опираются только на подлинники документов. 

«Личный кабинет налогоплательщика» дополняет другой популярный сервис, доступный на сайте налоговой службы. В директории «Узнай свою задолженность» граждане могут получить информацию о том, являются ли они должниками, сколько должны заплатить государству. Чтобы объяснить, насколько взаимозаменяемы два этих сервиса, обратимся к примеру. Налог на имущество иркутянам необходимо уплатить до 1 ноября. Ещё через четыре дня заканчивается крайний срок, до которого можно внести плату в счёт земельного и транспортного налогов. Следовательно, до указанного времени человек может получать информацию о своём статусе из личного кабинета налогоплательщика, а после «часа Х» начисления переходят в разряд задолженности и начинают отображаться в соответствующем окне. Со всеми вытекающими последствиями – пени, возможность судебного взыскания и так далее.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры