издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экономить свет научат интерактивно

  • Автор: Арина ЦВЕТКОВА

На прошлой неделе в Иркутске был торжественно открыт региональный демонстрационно-образовательный центр инноваций, энергоэффективности и энергосбережения. Сегодня в стране работают 56 таких центров, в нашем регионе в качестве площадки для центра был выбран один из учебных корпусов ИрГТУ. Этот проект правительства Иркутской области, министерства жилищной политики и энергетики региона, осуществляемый при поддержке Министерства энергетики и Министерства образования РФ, – федерального значения. На создание центра и приобретение оборудования ушло 1,8 миллиона рублей как из федерального, так и из областного бюджета. Демонстрационный центр ориентирован не только на студентов и сотрудников крупных предприятий, но и на самый широкий круг людей. Он будет работать по принципу интерактивного обучения, которое на сегодня признано одним из самых эффективных.

На открытие центра приехали первые лица Иркутской области. Евгений Селедцов, министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона, подчеркнул, что это значимое событие не только для Иркутска, но и для всего Приангарья:

– Прежде всего, это региональный образовательный демонстрационный центр, где мы хотим довести до жителей всей Иркутской области информацию о передовых технологиях энергосбережения; о тех материалах, которые возможно использовать для сокращения потребления энергетических ресурсов; а также о тех возможностях, которые современные технологии предоставляют каждому жителю Иркутской области. Естественно, хочется сказать большое спасибо ИрГТУ, руководство которого любезно откликнулось на наше предложение сделать большую образовательную программу и предоставило площади одного из своих учебных корпусов. Это позволяет нам объединить и образовательную часть для студентов, и просветительскую для всех желающих. Когда молодые люди будут приходить за теоретическими знаниями и тут же на практическом примере увидят, как их можно использовать, это обещает дать колоссальный эффект. Причём полученные здесь знания можно использовать каждый день как в промышленной деятельности, так и в быту.

Евгений Селедцов подчеркнул, что наиболее прогрессивные руководители предприятий не только интересуются проблемой энергосбережения, но и активно внедряют новации в жизнь. Например, в демонстрационном центре можно увидеть, как замена обычной лампочки накаливания на люминесцентную светодиодную приносит серьёзную экономию чуть ли не в десять раз. Все крупные и крупнейшие предприятия Иркутской области уже были информированы о законе об энергосбережении и о тех мероприятиях, которые они должны внедрить. С 2012 года все предприятия должны иметь технические паспорта с прописанными мероприятиями по энергосбережению. И в ближайшее время на базе центра проведут серию курсов и семинаров для работников коммунального хозяйства, сотрудников предприятий самого разного профиля, студентов колледжей и вузов, получающих дополнительное образование.

– Главная функция демонстрационного центра направлена на повышение информированности населения. Потому что бессмысленно взращивать тарифы, если мы не будем давать возможности сэкономить ресурсы. Это актуально даже при наших низких тарифах на электричество, – подытожил министр.

Александр Афанасьев, и.о. ректора ИрГТУ, высказал журналистам своё мнение о проекте:

– Технический университет наиболее близок к экономике региона. И те технологии, которые здесь сегодня развиваются, направлены на энергосбережение, а в итоге и на повышение комфортности проживания в наших сибирских условиях. Таких технологий у нас много, в том числе и по энергосбережению.

Напоминаем, что демонстрационный центр предназначен не только для студентов и сотрудников предприятий разного профиля – любой житель города и области может прийти сюда и ознакомиться с современным энергосберегающим оборудованием и технологиями. Здесь действительно очень интересно, и даже простой рассказ о разнице между лампочками накаливания и светодиодными лампами звучит увлекательно и захватывающе. Экспозиция в основном интерактивна, что безусловно придаёт всей получаемой здесь информации большую эффектность и эффективность.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры