издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сделать город лучше

В этом году Усть-Илимск празднует юбилей – ему исполняется 40 лет. За прошедшие десятилетия многое изменилось, но прежним осталось желание людей сделать свой город краше, чище и удобнее. Осуществить эти стремления иногда не так уж и просто. Объединив свои ресурсы, два усть-илимских депутата и одно из крупнейших предприятий города делают город лучше.

Поставить качели в детских садах, восстановить стадион городской гимназии и установить там детский спортивный комплекс задумали депутаты городской Думы Усть-Илимска Сергей Мурзин и Андрей Светличный. Дело оставалось, как говорится, за малым – найти средства для выполнения поставленных задач. Муниципальный бюджет настолько невелик, что иногда не в состоянии хотя бы частично профинансировать подобные затеи. Столкнулись с этим в процессе работы и Светличный с Мурзиным. Однако им всё же повезло: идею удалось воплотить в жизнь – руку помощи депутатам протянуло родное предприятие ОАО «Иркутскэнерго». Теперь результат их со­вместных стараний может оценить любой житель города. 

«На стадионе гимназии Роспотребнадзор запрещал проводить уроки физкультуры, – рассказывает Сергей Мурзин, – так как на неограждённом стадионе жители ближайших домов за многие годы привыкли выгуливать собак. С установки ограждений и было решено начать». В дальнейшем началось  обустройство футбольного поля, беговой дорожки, полосы препятствий. Также «Иркутскэнерго» оказало содействие в покупке, доставке и установке детского гимнастического городка. Теперь он радует ребят в возрасте от 6 до 12 лет. 

«Это здорово, но работа не закончена, – говорит депутат Мурзин. – Предстоит ещё смонтировать освещение и камеры безопасности, установить футбольные ворота и обустроить волейбольную площадку. Конечно, хотелось как можно раньше закончить восстановление стадиона и передать его детям. Кстати, одним из условий реконструкции стало обещание руководства гимназии не препятствовать жителям района независимо от возраста заниматься здесь физкультурой и спортом. Хотя все основные работы сделаны, закончим только в следующем году».  

Как отмечает Сергей Мурзин, в ремонте нуждается не только стадион гимназии. Другие социальные объекты города тоже нужно благоустраивать: обновить или реконструировать. И некоторые из них силами депутата Мурзина и его молодого коллеги Светличного уже претерпели значительные изменения. Так, например, в детских садах №№ 5, 7 и 8 вместо старых, разрушенных качелей для ребятни появились новые – яркие и безопасные. Провести замену удалось опять-таки с помощью ОАО «Иркутскэнерго». «Наряду с благоустройством территории существуют и другие задачи, которые также необходимо решать, – продолжает Светличный. – Прежде всего, это социальные проекты разной направленности». Например, создание кукольного детского театра в детском саду №7 «Незабудка». При решении этой задачи энергетики, по словам депутата, вновь не остались в стороне – идея уже реализована.

«Мы на самом деле стараемся по возможности помочь нашим сотрудникам изменить что-то к лучшему, – говорит заместитель директора Усть-Илимской ГЭС ОАО «Иркутскэнерго» Елена Кузьмина. – Поэтому на предприятии существует программа социальных проектов. Их условно можно разделить на две группы: оказание благотворительной помощи и помощь предприятия в развитии города, ведь мы все здесь живём». 

По словам Кузьминой, приоритетными направлениями являются поддержка детей-сирот и развитие детского спорта. Помогают и старшему поколению. «Стараемся поддержать местный дом престарелых: какие-то бытовые приборы привезти, окна поменять. Там ведь есть и наши бывшие сотрудники. Да и вообще, мы стараемся помочь всем работникам предприятия, – продолжает женщина. – Недавно один сотрудник попал в сложную ситуацию – у него полностью сгорела квартира, мы собрали деньги, сразу же обратились к руководству компании, и нам помогли». Кроме того, Елена Кузьмина отмечает, что в связи с празднованием юбилея города в этом году компания начала сотрудничество и с местными организациями. Так, при финансовой поддержке «Иркутскэнерго» проводятся субботники, спортивные состязания, идёт благоустройство некоторых социальных объектов. «И это для нас важно: это наш город, здесь мы работаем, живём, растим детей, поэтому хочется, чтобы и он рос вместе с нами, становился лучше, удобнее и красивее».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры