издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детство в очереди

Проблему нехватки мест в детских садах будут решать по-взрослому

Земельные участки под строительство в 2014 году детских садов должны быть определены в муниципальных образованиях Приангарья до конца октября. Кроме того, нужно создать базу участков, на которых в ближайшее время можно начать строительство садиков. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании по обеспечению стопроцентной доступности для населения услуг дошкольного образования. Прежде всего речь идёт о детях от трёх до семи лет.

На выполнение программы по модернизации региональной системы дошкольного образования в Иркутской области в 2013 году направлено более 2 млрд. руб. Из них 962 млн. – средства федерального бюджета, остальные деньги – из консолидированного бюджета Иркутской области. Стоит отметить, что федеральный центр впервые выделил такую значительную сумму на детсадовцев. Не только Иркутская область, но и другие регионы получают значительные «детские» транши. Причём их объёмы напрямую зависят от качества освоения средств. 

В регионе разработан план ввода новых детсадовских мест. Согласно этому плану, в 2013 году в территориях должно быть построено 11 зданий дошкольных учреждений. В список попали муниципалитеты, в которых зафиксирована самая большая очередь в садики. Это Осинский, Ольхонский, Казачинско-Ленский, Нукутский, Иркутский, Чунский районы, Братск и Черемхово, где будет построено по одному детскому саду, три здания готовятся к сдаче в Иркутске. Кроме того, 10 зданий детских садов будут приобретены у строительных организаций в Нукутском, Боханском, Осинском, Куйтунском, Иркутском, Черемховском, Заларинском, Слюдянском и Эхирит-Булагатском районах. Часть средств пойдёт на приобретение комплектов оборудования для открытия 231 группы в 36 муниципальных образованиях.

После выполнения всех пунктов программы очередь в детские сады в Приангарье должна снизиться к концу года на 16%. Регион взял на себя обязательство создать в этом году 9780 мест. К настоящему моменту открыто 3225 мест, большинство из них введено в результате реконструкции и капитального ремонта действующих садов, создания групп кратковременного пребывания. 

Лишь 264 места создано благодаря поддержке негосударственного сектора дошкольного образования. Поддержка частных садов – та статья, которая наиболее слабо развивается в регионе. Заместитель мэра Шелеховского района Яна Соболь на одном из совещаний заметила, что сначала администрация очень рассчитывала на открытие семейных групп и создание частных детсадов. Но казалось, что этому мешают бюрократические барьеры, сложность в получении лицензии и так далее. Однако потом администрации стало ясно, что дело не только в этом – просто родители при всех раскладах предпочитают отдавать своё чадо в государственный детский сад. 

Сегодня своей очереди в детсад ждут 70 с лишним тысяч детей, большинство из них, а именно 53 тысячи, малыши до трёх лет. Пока они подрастают, основные силы правительства брошены на обеспечение местами ребятишек от трёх до семи лет, которые имеют безусловный приоритет при устройстве в садик. Если в 2011 году неохваченных детсадовским воспитанием дошкольников было 24 тысячи, то сейчас – 18 тысяч по области. Ожидается, что до 31 декабря очередь уменьшится до 15602 человек. 

Как сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин, в настоящее время завершено возведение детского сада на 50 мест в посёлке Лесогорск Чунского района. На этапе завершения строительства с уровнем готовности 90% – детский сад на 220 мест по улице Мухиной в Иркутске, детсад на 140 мест в Братске, детсад на 147 мест в селе Казачинское, детсад на 70 мест в посёлке Нукутский. С уровнем готовности 70% – пять объектов, семь – с уровнем готовности от 30 до 50%.

Из программы исключены две площадки – в посёлках Белореченский и Хомутово. В Усольском районе слишком долго шёл процесс выделения площадки и последующего согласования проекта. В результате консенсус между органами местного самоуправления и областью так и не был достигнут. В Хомутове не нашлось свободной площадки подходящего размера, поэтому строительство перенесли в соседнюю Грановщину. Сейчас там работы выполнены на 30 процентов. В посёлке Алёхино Черемховского района строительство продолжается, хотя и находится пока на нулевом цикле. 

– Достаточно эффективно решается проблема в Эхирит-Булагатском районе, – заметил министр образования Иркутской области Виктор Басюк. – Находясь в пятёрке самых проблемных территорий, район решит ситуацию за время действия проекта. В Ангарском муниципальном образовании большого прогресса удалось достигнуть за счёт возвращения зданий детских садов, которые использовались не по назначению. 

Большая очередь сохраняется в Усольском и Иркутском районах, Тайшетском и Усть-Кутском муниципальных образованиях. Но самая напряжённая обстановка сложилась в городе Иркутске, где своей очереди в сад ждут 6,5 тысячи малышей от трёх до семи лет. 

– Здесь в разной степени готовности всего три новых детских сада, – сообщил Виктор Басюк. – Это не закрывает потребности города, к тому же не выработан алгоритм решения проблемы. Например, совсем не предусмотрено строительство новых объектов в Свердловском округе, где сегодня наибольшая очерёдность, очень мало садов в Октябрьском и Правобережном округах. 

Михаил Литвин добавил, что в Иркутске строятся детские сады на улице Байкальской в Солнечном –   готов на 70 процентов, на улице Мухиной – на 90 процентов, детсад в микрорайоне Юбилейный будет сдан к новому году. 

На совещании не присутствовали представители мэрии Иркутска, однако на запрос газеты там ответили, что в столице Приангарья планируется строительство двух дошкольных образовательных учреждений – по улице Новаторов на 220 мест и в переулке  Богданова на 110 мест – с использованием субсидий. Предполагается, что софинасирование будет осуществляться в пропорции 80 процентов – федеральный и областной бюджеты, 20 процентов – бюджет города Иркутска.

«Кроме того, в настоящий момент администрацией города Иркутска поданы предложения на выделение денежных средств на строительство также ещё двух детских садов и четырёх пристроев к существующим дошкольным учреждениям», – говорится в ответе на запрос. 

Тем не менее глава региона довольно критически отнёсся к ситуации, заметив, что принятых мер недостаточно для того, чтобы кардинально изменить ситуацию. Сергей Ерощенко дал поручение в ближайшее время провести совещание с профильными министерствами и ведомствами, чтобы определить в городе не менее 10–15 участков, а затем рекомендовать их мэру Иркутска под строительство детских садов. 

Мэр Усть-Кута Владимир Сенин рассказал о проблемах, возникших с применением типового проекта. В очереди здесь стоят 380 ребятишек от трёх до семи лет, назрела острая необходимость в строительстве нового сада. Однако, по словам мэра, подыскать подходящий типовой проект повторного применения на 110 мест администрации города совместно с министерством строительства так и не удалось. 

Министр строительства заверил, что проблем с типовыми проектами в регионе нет. 

– Готовьте земельный участок, – сказал Михаил Литвин. – Раньше действительно были проблемы с типовыми проектами на 110 мест из-за недостаточной сейсмоустойчивости. Но теперь мы их подкорректировали. Как только земля будет готова, приходите – будем запускать процесс.

По мнению Сергея Ерощенко, во избежание проблем с оформлением участков и несоблюдением сроков строительства в территориях уже сейчас нужно начать работу по выделению участков и провести первоначальный цикл строительных работ. Кроме того, губернатор поручил в ближайшее время организовать совещание с руководителями проблемных территорий, на котором мэры должны отчитаться о проделанной работе по обеспечению населения местами в детских дошкольных учреждениях.

– Мы уже доказали, что можем строить быстро и качественно. У нас есть цифры и есть уже готовые сады, построенные по типовым проектам, – заметил губернатор. – Конечно, иногда в посёлке 15 детей, а садик хотят строить на 100 человек. Я всех мэров призываю: не надо осваивать бюджетные деньги, надо решать вопрос обеспеченности населения детскими садами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры