издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Гигант» держался на атлантах

  • Автор: Иван КОЛОКОЛЬНИКОВ

Когда я был маленьким, очень любил слушать рассказы дедушки о том, каким был Иркутск в далёкие годы его детства и юности. Особенно запомнилась история о фигурах атлантов, украшавших когда-то фасад кинотеатра «Гигант». Став постарше, я стал записывать дедушкины воспоминания в блокнотик. Поэтому могу с точностью воспроизвести рассказ о «Гиганте»: «Атлантов было пять или шесть. Располагались они в левой части здания. Туловища у них были усечённые, а руками они поддерживали шары, упиравшиеся в карниз здания. Увы, во время капитального ремонта кинотеатра все атланты исчезли». Увидеть, как выглядели запомнившиеся дедушке фигуры, удалось благодаря иркутскому коллекционеру Георгию Вершинину. Он подарил мне скан старой фотографии кинотеатра «Гигант» (на нижнем фото). Всё было так, как рассказывал дедушка.

Здание «Гиганта», которое знакомо молодому поколению как ночной клуб «Стратосфера», само по себе очень давнее. Хотя по внешнему виду этого сооружения никак нельзя установить его возраст, ведь дом многократно перестраивался. Есть различные сведения относительно времени возведения этого строения, но в начале двадцатого века оно уже существовало. Владел им некто Кринкевич. С 1908 года история дома была связана с кинематографом. Ведь в этот год здесь открылся кинотеатр «Одеон». Известно, что в 1909-м и 1910-м здание перестраивалось. С 1910-го в нём стал работать «Гранд-Иллюзион» – кинотеатр, принадлежавший компании «Дон-Отелло и Алексеев». Имя предпринимателя Дон-Отелло и сегодня хорошо известно иркутянам, ведь он был одним из первых кинодокументалистов нашего города. Помимо кинотеатра в доме Кринкевича работал в дореволюционное время ресторан «Самсон». Он находился в подвальном этаже здания. 

В советское время кинотеатр, носивший теперь название «Гигант», стал, пожалуй, главным кинотеатром города. Здесь впервые в Иркутске демонстрировался звуковой фильм. Именно в «Гиганте» жители нашего города смогли познакомиться со многими популярнейшими кинолентами. Например, знаменитыми «Весёлыми ребятами» с Леонидом Утёсовым в главной роли. 

В то время, когда в кинотеатрах ещё шли немые фильмы, немалую роль играла «озвучка», которая производилась пианистами-тапёрами или даже небольшими ансамблями. Был такой ансамбль и в кинотеатре «Гигант». В конце двадцатых в этот коллектив пришёл начинающий музыкант Даниил Розенцвейг, впоследствии ставший достаточно известным в городе человеком. Долгое время он играл в симфоническом оркестре Иркутского радиокомитета. В 1949 году Розенцвейг вернулся в ансамбль «Гиганта». Известно, что в последующие годы он был дирижёром этого коллектива. По воспоминаниям виолончелиста Валентина Тихонова, в пятидесятых годах в ансамбле «Гиганта» играло 12 человек. Для подобного коллектива такое количество участников было весьма солидным. Однако в это время в кинотеатрах шли звуковые ленты, поэтому ансамбли уже не должны были ничего озвучивать. Они занимались тем, что играли в фойе перед сеансами, а летом располагались в скверике, примыкавшем к зданию кинотеатра. 

Скверик около «Гиганта» был разбит в 1936 году. Как сообщала в то время «Восточно-Сибирская правда», этот небольшой садик призван был служить «летним фойе» кинотеатра. Там находилась эстрада, где в довоенные годы играл джаз. В этот садик выходила примыкавшая к зданию кинотеатра веранда. На ней располагался буфет. 

Когда-то фасад кинотеатра «Гигант» украшали фигуры атлантов

Сейчас уже трудно представить, какие очереди выстраивались когда-то в кино. А за место в кинозале порой приходилось воевать. Всё дело в том, что желающие посмотреть тот или иной фильм попросту не вмещались в зал. А работникам кинотеатра очень хотелось продать билеты всем, кто желал попасть в кино, даже если их число значительно превышало количество зрительских мест. В 1945 году «Восточно-Сибирская правда» писала о том, что работники «Гиганта» частенько продают нескольким людям билеты на одно и то же место. В том номере «Восточки» был даже помещён рассказ возмущённого зрителя (некоего Кочко). Он рассказывал: «Благополучно добравшись до кассы, стал в очередь. Личность моя, очевидно, внушила симпатию высокому чёрному гражданину, стоявшему за мной, и он мне посоветовал: «Постарайтесь попасть на своё место первым, а то придётся весь сеанс стоять на ногах. В этом кинотеатре на каждое место по нескольку билетов продают. Я так и сделал. Получив билет, быстро пошёл в фойе и встал у дверей в зрительный зал. Наконец растворились двери. Я вошёл в зал. Место было ещё не занятым. Со вздохом облегчения опустился я на стул, но в эту минуту передо мной очутился недавний мой знакомый. Его лицо выразило муку. «И такому человеку я дал совет», – простонал он. Назревал серьёзный конфликт, но в этот момент обнаружилось, что за нами стоит очередь: старший лейтенант и ещё две девушки. У всех были билеты на то же место». Сейчас в точности неизвестно, какие меры были приняты после опубликования этой заметки. Но, по всей видимости, мошенничество с билетами прекратилось. Однако было ясно, что необходимо расширять площади кинотеатра. Поэтому во второй половине пятидесятых здание «Гиганта» решили реконструировать. 

Проект реконструкции кинотеатра подготовили известные иркутские архитекторы Виктор Шматков и Константин Гурьев. Здание было увеличено за счёт пристройки, возведённой на месте скверика. Пожалуй, наиболее важно отметить, что в кинотеатре теперь было два зала. В большом зале помещалось 700 человек, в малом – 500. Но, к сожалению, во время ремонта здания с фасада старой части пропали красивые фигуры атлантов. Известный иркутский историк Юрий Колмаков рассказывает: «Исчезли не только атланты. До реконструкции была лесенка в фойе, а по бокам стояли две бронзовые фигуры воинов в латах. Очень красиво было».

Вплоть до девяностых годов «Гигант» оставался одним из крупнейших кинотеатров города. Но уже более 15 лет прошло с того момента, как кинотеатр фактически прекратил своё существование. В минувшем десятилетии левое крыло здания (то, что возведено на месте скверика по проекту Шматкова и Гурьева) было серьёзно реконструировано и выглядит теперь совсем не так, как раньше. А вот вид правого крыла (то есть той части здания, где когда-то находились атланты) с шестидесятых годов существенно не изменился. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры