издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Людмила Берлина обозначила перед депутатами приоритетные направления деятельности парламента

  • Автор: Марина Фунт, «МК Байкал»

На второй сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутатам нового созыва вручены официальные удостоверения и значки. Как отметила спикер парламента Приангарья Людмила Берлина на сессии Законодательного Собрания, благодаря слаженной и успешной работе депутатов прошлого созыва создана сильная база для дальнейшей работы парламентариев, в первую очередь, по формированию областного бюджета на 2014 год и трехлетний период.

«К сожалению, неблагоприятная экономическая конъюнктура уже привела к сокращению доходов наших крупнейших налогоплательщиков, страдает налог на прибыль. Планируется сокращение субсидий из федерального бюджета. При этом увеличиваются расходные обязательства региона за счет передачи двух таких крупных блоков полномочий, как здравоохранение и образование, – отметила Людмила Берлина. – Теперь областные власти несут прямую ответственность и за эти сферы. Возможности бюджета ограничены очень жесткими рамками. Для того чтобы справиться с ситуацией и вместе с тем обеспечить рост оплаты труда важно включиться в стратегию, обозначенную губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко. Она в первую очередь направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств и искоренение практики нецелевых трат».

По убеждению Людмилы Берлиной, среди первоочередных задач, стоящих перед областным правительством и Законодательным Собранием, – выполнение социальных обязательств перед гражданами и, прежде всего, перед теми, кто нуждается в помощи и поддержке государства, – это многодетные семьи, сироты, инвалиды, малоимущие. Кроме того, региональные власти должны содействовать развитию внутреннего рынка, повышению конкурентоспособности местных предприятий, развитию сельского хозяйства, лесопереработки, пищевой промышленности, транспортной инфраструктуры, туризма.

«Большого вложения сил потребует реализация общегосударственных реформ и программы социально-экономического развития области, – подчеркнула Людмила Берлина. – С начала 2014 года вступает в силу федеральный закон, который обязывает нас проводить оценку регулирующего воздействия законодательных инициатив в сфере предпринимательства. Его цель – своевременно выявить опасные положения и не допустить ухудшения положения бизнеса. Чуть позднее это нововведение коснется и муниципалитетов: Иркутска – с 2015 года, муниципальных районов и городских округов – с 2016 года и поселений – с 2017 года. Это большая, трудоемкая работа».

Председатель Законодательного Собрания также отметила, что в скором будущем пройдет реформа социального обеспечения. Уже есть проект нового закона о социальном обеспечении, внесенный правительством РФ, и принятый Государственной Думой в первом чтении. «В частности, им вводится система определения индивидуальной нуждаемости человека. И основная работа по определению и оценке критериев нуждаемости ляжет на субъекты РФ, – заметила спикер. – Это реализация принципа адресности социальной помощи, необходимость которой была подчеркнута в бюджетном послании Президента. Активно ведется работа над правительственными проектами о государственно-частном партнерстве и стратегическом государственном планировании. Эти законопроекты также приняты в первом чтении, но мы уже сейчас должны оценивать наши возможности и формулировать законодательные инициативы, которые предстоит принять».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры